Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Егорьевский Марк совершил великое освящение Никольского храма в Бангкоке

Архиепископ Егорьевский Марк совершил великое освящение Никольского храма в Бангкоке
Версия для печати
18 февраля 2014 г. 15:45

С 6 по 17 февраля 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась поездка руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Егорьевского Марка в Таиланд и Камбоджу.

В поездке владыку сопровождал хор Санкт-Петербургской духовной академии (регент — иеромонах Матфей (Шаров)).

В первый день архиепископ Марк посетил Успенскую монашескую общину в провинции Ратчабури, 7 февраля совершил закладку храма в честь святых Царственных страстотерпцев в г. Хуахин, 8 февраля освятил новую звонницу Троицкого храма на острове Пхукет. 9 февраля, в неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, архиепископ Егорьевский Марк совершил чин великого освящения храма Вознесения Господня на острове Самуи.

11 и 12 февраля руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям посетил Королевство Камбоджу, где совершил закладку храмов святого великомученика Пантелеимона в г. Сиануквиль и Казанской иконы Божией Матери в г. Сием Риеп. Также состоялись встречи Его Высокопреосвященства с Поверенным в делах Болгарии в Камбодже Свиленом Поповым и министром по делам религий и культов Камбоджи Мин Кхином.

13 февраля архиепископ Егорьевский Марк освятил закладной камень в основание строящегося Сергиевского храма на острове Ко Чанг (Таиланд).

14 февраля владыка посетил храм Всех святых в Паттайе на юго-востоке Таиланда и совершил молебен перед ковчегом с частицей мощей святого Николая Чудотворца.

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Егорьевский Марк совершил чин великого освящения Покровского храма в Паттайе и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Главным событием поездки стало освящение нового Никольского храма в Бангкоке.

Строительство нового православного храма во имя святителя Николая Чудотворца в столице Таиланда в декабре 2012 года благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Закладка храма была совершена 20 декабря 2012 года.

Чин великого освящения и Божественную литургию в новоосвященном храме 16 февраля 2014 года возглавил архиепископ Егорьевский Марк в сослужении представителя Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд архимандрита Олега (Черепанина) и местного духовенства.

К освящению из Всехсвятского храма Паттайи был принесен ковчег с частицей мощей святителя Николая. Также на постоянное хранение в Никольский храм из Паттайи была перенесена чтимая икона свт. Николая.

За богослужением иерей Данай (Даниил) Ванна, председатель комитета Фонда Православной Церкви в Таиланде, был возведен в сан протоиерея.

По окончании Литургии архиепископ Марк вручил высокие церковные награды благотворителям.

Затем владыка посетил Представительство Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд на территории Никольского храма в Бангкоке.

Вечером от имени Представительства был дан прием по случаю визита руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям в Таиланд. На следующий день архиепископ Егорьевский Марк вылетел в Москву.

Великое освящение Никольского храма в Бангкоке

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Священный Синод упразднил Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям и передал его функции Отделу внешних церковных связей

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

Другие новости

В Высоко-Петровском монастыре Москвы состоялась конференция, посвященная 180-летию преподобного Гавриила Седмиезерного

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку