Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве начинается цикл мероприятий по популяризации семейных форм устройства детей-сирот

В Москве начинается цикл мероприятий по популяризации семейных форм устройства детей-сирот
Версия для печати
25 февраля 2014 г. 11:33

В рамках проекта «Ванечка», реализуемого Межрегиональной общественной организацией помощи детям «Наши дети» при поддержке Синодального отдела по делам молодежи, 2 марта 2014 года в Москве состоится открытие серии встреч с известными людьми, ставшими приемными родителями.

Первая встреча пройдет под девизом «Усыновление нас связало» с участием солистки группы «Мираж» Маргариты Суханкиной, принявшей в свою семью двоих детей-сирот. Гостья расскажет о том, как было принято это решение, с какими трудностями она столкнулась в процессе сбора документов, где нашла своих будущих детей.

На встречу приглашены потенциальные и действующие приемные родители, волонтеры социального проекта «Ванечка» и Всероссийского православного молодежного движения.

Участники смогут в неформальной обстановке пообщаться с детьми из Центра содействия семейному воспитанию № 1 (г. Москва), зарегистрироваться в базе данных потенциальных приемных родителей, получить консультации приемных семей, которые взяли детей-инвалидов, включиться в работу команд по устройству в семьи детей с ограниченными возможностями здоровья, а также записаться на курсы волонтеров «Ванечки».

В рамках мероприятия будут подведены итоги и состоится награждение победителя конкурса эссе «Как усыновить всех детей в России — 2013», в котором приняло участие 80 человек из 27 регионов страны.

По завершении официальной части встречи для журналистов будет организована пресс-конференция.

По словам руководителя проекта «Ванечка», члена Общественной палаты Российской Федерации Ю.К. Зимовой, в случае успеха первого мероприятия будет продолжена практика встреч потенциальных приемных родителей с известными людьми, которые воспитывают приемных детей, что  станет уникальным опытом в данной сфере.

Начало дружеским отношениям проекта «Ванечка» и Всероссийского православного молодежного движения было положено в 2009 году совместным участием волонтеров в федеральном социальном молодежном проекте «Бабушкина грядка».

Синодальный отдел по делам молодежи намерен продолжить сотрудничество с проектом «Ванечка», оказывая необходимую помощь в духовно-нравственном окормлении семей проекта, а также содействовать привлечению в проект волонтеров.

Мероприятие состоится 2 марта 2014 г. в 11.00.

Адрес: Москва, м. Курская, Н. Сусальный пер., д. 5/13, Армазавод, Loft Tesla. Регистрация участников встречи осуществляется на сайте www.vanechka.ru. Аккредитация СМИ: 8 (968) 917-46-98, Юлия Синкевич. Ответственный за взаимодействие с проектом от Синодального отдела по делам молодежи Константин Беремеш, 8 (916) 849-27-69.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия