Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча членов Синода Казахстанского митрополичьего Округа с председателем Духовного управления мусульман Казахстана

Состоялась встреча членов Синода Казахстанского митрополичьего Округа с председателем Духовного управления мусульман Казахстана
Версия для печати
25 февраля 2014 г. 15:12

24 февраля 2014 года в каминном зале Духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и членов Синода Казахстанского митрополичьего округа с председателем Духовного управления мусульман Казахстана верховным муфтием Ержаном кажы Маямеровым.

Во встрече также приняли участие: со стороны Митрополичьего округа — благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; со стороны Духовного управления мусульман Казахстана — первый заместитель верховного муфтия, главный имам мечети «Хазрет Султан» в Астане Серикбай кажы Ораз и главный имам Астаны, главный имам мечети «Нұр Астана» Н.Т. Отпенов.

В ходе общения состоялся обмен мнениями по вопросам религиозной жизни в Казахстане. Участники встречи отметили важность осуществления межконфессионального диалога, который способствует взаимопониманию между людьми разных взглядов и убеждений, содействует упрочению межнационального согласия и мира в стране.

Верховный муфтий по просьбе епископата рассказал о жизни мусульманской уммы в Казахстане, привел статистические данные.

Также состоялось обсуждение подписанных 15 января и 24 февраля 2014 года соглашений о сотрудничестве с Агентством Республики Казахстан по делам религий.

Стороны подчеркнули, что предметом особой заботы религиозных деятелей в современном мире является сохранение в обществе традиционных духовно-нравственных и культурных ценностей, противодействие сектантству и экстремизму.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога