Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл провел встречу с главой Республики Ингушетия Ю.Б. Евкуровым

Версия для печати
26 февраля 2014 г. 13:33

26 февраля 2014 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Республики Ингушетии Юнус-Беком Баматгиреевичем Евкуровым.

Во встрече принял участие епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Предстоятель Русской Православной Церкви сердечно приветствовал гостя:

«Дорогой брат Юнус-бек Баматгиреевич! Я так к Вам обращаюсь, потому что мы с Вами уже долгие годы знакомы, много раз общались и всегда находили не просто точки взаимопонимания, но и общую позицию по очень важным вопросам межнациональных, межрелигиозных отношений.

Я хотел бы сейчас засвидетельствовать мое глубокое уважение к Вам как к герою, который ценой своей жизни доказывает верность тем принципам, которые он разделяет. Ваш пример очень важен для многих людей во власти. Власть — это не просто возможность управлять другими людьми, власть — это всегда жертва. Если человек не жертвует собой, своим временем, своим здоровьем, не принимает ограничений, которые эта власть на него накладывает, значит, он морально, нравственно не готов к высокому служению. Мы видим, что происходит в некоторых странах, когда нравственные качества людей не соответствуют высокому служению. Поэтому я хотел бы в первую очередь сказать, как искренне я Вас уважаю именно с этой точки зрения.

Мне хотелось бы поблагодарить Вас также за отношения, которые сложились у Вас с владыкой Варлаамом, которого Вы хорошо знали еще до того, как он стал архиереем; и за все то, что Вы делаете для межнациональных отношений в республике. Готов обсудить с Вами те вопросы, которые есть у Вас, у владыки, — у нас сегодня имеется такая замечательная возможность. Приветствую Вас сердечно».

«Спасибо, Ваше Святейшество! Мы искренне благодарны Вам за Ваш колоссальный труд для того, чтобы был мир между людьми, между конфессиями, — сказал, в свою очередь, Ю.Б. Евкуров. — Ваше миротворчество требует и от нас максимального участия в этих процессах».

«Мы видим, с какой душевной болью Вы относитесь не только к тем проблемам, которые есть у нас, но и в других странах и государствах, в том числе не только православных, христианских государствах, — продолжил глава Ингушетии. — Знаю, с какой болью Вы относитесь к проблемам, которые есть в арабском мире, мусульманских государствах. Я слышал Ваши выступления и по Египту, по Сирии. Вы говорили, что в первую очередь страдают простые богобоязненные люди, потому что свои дела начинают вершить те, кто не победил в своей душе дьявола. Дьявол побеждает их, и они начинают бунтовать, начинают вносить смуту, от чего больше всех страдают люди с чистой душой, которые боятся Бога».

«Вместе с владыкой и другими православными мы делаем все, чтобы у нас в республике были мир и процветание», — заверил Святейшего Патриарха Ю.Б. Евкуров и подчеркнул, что религиозный человек должен являть свою веру прежде всего в добрых делах. 

В ходе дальнейшей беседы обсуждались вопросы межрелигиозных и церковно-государственных взаимоотношений.

В заверешение встречи Святейший Патриарх Кирилл и Ю.Б. Евкуров обменялись памятными подарками.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялась поездка архиепископа Пятигорского Феофилакта в Баку

В шестую годовщину трагедии в Георгиевском соборе города Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации