Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Красной площади в Москве открылся четвертый детский турнир по русскому хоккею на Кубок Патриарха

На Красной площади в Москве открылся четвертый детский турнир по русскому хоккею на Кубок Патриарха
Версия для печати
1 марта 2014 г. 16:17

1 марта 2014 года Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в церемонии открытия детского турнира по хоккею с мячом на приз Патриарха Московского и всея Руси.

Первый турнир по русскому хоккею на приз Святейшего Патриарха прошел в феврале 2011 года, нынешний турнир — четвертый. Мероприятие состоялось на катке на Красной площади в Москве.

В соревнованиях, которые проходят 1-2 марта, участвуют 8 детских команд: «Енисей», г. Красноярск; «СДЮСШОР-Волга», г. Ульяновск; СДЮСШОР, г. Хабаровск; «Юный динамовец», г. Москва; «Кузбасс» г. Кемерово; «Уральский трубник», г. Первоуральск; «Водник», г. Архангельск; «ФОК-Олимпийский», г. Балахна. Это сильнейшие коллективы, победившие в турнирах в своих федеральных округах.

На ледовое поле на Красной площади, где выстроились детские команды, вышли Святейший Патриарх Кирилл и президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Б.И. Скрынник.

Приветствуя Святейшего Патриарха, гостей и участников соревнований, Б.И. Скрынник отметил, что соревнования в этом году посвящаются 100-летию русского хоккея и образования организации «Федерация хоккея с мячом России», а также «победам всех сборных команд России на чемпионатах мира в этом спортивном сезоне». От имени исполкома ФХМР Б.И. Скрынник вручил Его Святейшеству почетный знак «За заслуги в развитии хоккея с мячом в России».

Святейший Владыка обратился к президенту ФХМР и юным хоккеистам со словом:

«Уважаемый Борис Иванович, уважаемые участники турнира по хоккею с мячом на приз Патриарха Московского и всея Руси!

Сердечно вас всех приветствую. Рад — это уже становится традицией — каждый год встречаться здесь, на Красной площади, с участниками турнира. Замечательно заниматься спортом с самого раннего возраста, потому что занятия спортом формируют человеческую личность, формируют силу, мужество, выносливость, солидарность, особенно тогда, когда речь идет о командных видах спорта. И в каком-то смысле есть много общего между тем, что делает христианин, верующий человек в своей жизни, с тем, что делает спортсмен.

Спортсмену нужны тренировки. Если он не тренируется систематически, он не может расти, а если он не растет, он деградирует, он перестает быть спортсменом. Также и в духовной жизни — человек должен постоянно тренировать свой дух. Если это не происходит, человек деградирует, становится слабым. В этом внутренняя связь между тренировками внешними, физическими и внутренними, духовными.

Я имел возможность в этом году совершить молебен перед началом Олимпийских игр и поприветствовать наши команды. Обращаясь к ним, я сказал о том, что в спорте побеждает не только тот, кто технически владеет тем видом спорта, в котором он выступает на соревнованиях, но побеждает, в первую очередь, внутренне духовно сильный человек. Хотел бы всем вам пожелать становиться не только физически, но и внутренне сильными людьми, а для этого нужно внимательно наблюдать за собой и корректировать свое развитие, свою жизнь, улучшать свою духовную природу.

Сочетание занятий спортом с духовной жизнью человека является залогом его процветания. Этими словами я хотел бы официально открыть турнир по хоккею с мячом на приз Патриарха Московского и всея Руси. Успеха вам в вашем ратном спортивном деле!»

После выступления Святейшего Патриарха прозвучал гимн Российской Федерации.

По благословению Его Святейшества юным хоккеистам были подарены иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением и книги «Патриарх и молодежь».

По окончании церемонии продолжились соревнования турнира.

***

В состав Федерации хоккея с мячом России входит 47 республиканских, краевых и областных федераций хоккея с мячом. С 2011 года под эгидой ФХМР организованы детские соревнования на приз Святейшего Патриарха. В 2014 году исполняется 100 лет со дня образования общероссийской общественной организации «Федерация хоккея с мячом России». В год 100-летия федерации — в сезоне 2013/2014 годов — сборные России (юниорская, юношеская, молодежная, национальные женская и мужская сборные) одержали победы на всех чемпионатах мира.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Патриаршее приветствие участникам международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского, архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского, архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского

В канун Недели Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»