Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с коллективом Московского метрополитена

Операторы: Л. Брусенцов, Р. Самсонов. Звукооператор: А. Бригадов
Версия для печати
1 марта 2014 г. 16:04

1 марта 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Управление Московского метрополитена.

Святейшего Патриарха сопровождали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

У главного входа в инженерный корпус Управления Московского метрополитена Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали начальник Московского метрополитена И.С. Беседин и другие представители руководства метрополитена.

В актовом зале состоялась встреча Его Святейшества с коллективом ГУП «Московский метрополитен». И.С. Беседин от лица сотрудников приветствовал Предстоятеля Русской Православной Церкви и вручил Его Святейшеству подарок — модель нового электропоезда серии 81-760.

Святейший Патриарх обратился к собравшимся со словом. В дар коллективу метрополитена Святейший Владыка передал икону святителя Алексия, митрополита Московского. По просьбе коллектива и по благословению Его Святейшества святитель Алексий стал небесным покровителем столичного метрополитена.

И.С. Беседин объявил о подписании Меморандума о сотрудничестве ГУП «Московский метрополитен» и Синодального информационного отдела. Документ подписали председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда и заместитель начальника метрополитена В.В. Погонин.

Затем Святейший Патриарх Кирилл и И.С. Беседин перешли в Ситуационный центр, где Святейший Владыка ознакомился с работой основного зала оперативного управления. О работе Ситуационного центра рассказала дежурная по метрополитену Л.Н. Горохова. Предстоятель Русской Церкви побеседовал с дежурными и операторами, которые осуществляют постоянный мониторинг телекамер на станциях и в поездах метро.

Далее Святейший Патриарх побывал на чаепитии, организованном для ветеранов и молодых специалистов метрополитена. Предстоятель обратился со словом к участникам встречи и ответил на их вопросы. Один из ветеранов метрополитена обратился к Его Святейшеству с просьбой поддержать идею строительства, возможно, в рамках «Программы-200», храма на территории одного из депо метрополитена. Предстоятель Русской Церкви отметил важность того, чтобы такой храм был возведен.

В дар участникам встречи Святейший Патриарх Кирилл передал иконы Спасителя, православные календари и сборники Патриарших проповедей.

Затем в актовом зале предприятия состоялся концерт хора Данилова ставропигиального монастыря.

***

Московский метрополитен (Государственное унитарное предприятие города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина»), открытый 15 мая 1935 года, — основа транспортной системы столицы. Он надежно связывает центр города с промышленными районами и жилыми массивами. На сегодняшний день доля Московского метрополитена в перевозке пассажиров среди предприятий городского пассажирского транспорта столицы составляет 56%.

Радиально-кольцевая структура Московского метрополитена воспроизводит исторически сложившуюся планировку Москвы. Линии метрополитена протянулись от центра города к его окраинам, обеспечивая пассажиров надежным и быстрым транспортом. Средняя дальность одной поездки в метро составляет около 14,5 километров. В среднем ежедневно услугами метрополитена пользуются более 7 миллионов пассажиров, а в будние дни этот показатель достигает 9 миллионов.

Ежедневно по 12 линиям метрополитена, общей протяженностью 320,9 километров со 192 станциями пропускается более 10 тысяч поездов. Вагонный парк насчитывает более 5 тысяч, из которых формируется более пятисот составов.

Высокая регулярность движения и надежность работы столичного метрополитена достигается благодаря работе более чем 40-тысячного коллектива, а также применению современных технологий и новой техники, которые внедряются, в том числе, и с использованием передового международного опыта крупнейших транспортных компаний мира.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе вручил В.Р. Легойде орден Александра Невского

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в межрелигиозной конференции «Милосердие в России»

В.Р. Легойда: Сегодня факты вынужден проверять не журналист, а читатель

Святейший Патриарх Кирилл выступил на I Международном коммуникативном форуме «МедиаПост» в РГСУ

Другие видеоматериалы

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В пятницу первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

В четверг первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Сретенском ставропигиальном монастыре

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил первую в году Литургию Преждеосвященных Даров

Во вторник первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре