Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Краткое жизнеописание св. священномученика Киприана и св. мученицы Иустины

Краткое жизнеописание св. священномученика Киприана и св. мученицы Иустины
Версия для печати
16 августа 2005 г. 15:12

Святой Киприан был язычником, родом из Антиохии. В раннем детстве родители определили его в служители «эллинских богов». Позже стал почитаться язычниками как главный жрец, обладающий особой магической силой, которой помогал многим, обращавшимся к нему в своих нуждах.

В том же городе жила христианка — девица Иустина. Обратившись ко Христу и приведя к истинной вере отца и мать, она посвятила себя Небесному Жениху и проводила время в посте и молитве, сохраняя девство. Когда некий юноша Аглаид предложил Иустине стать его супругой, то будущая святая мученица ответила отказом. Тогда Аглаид обратился к Киприану и просил его с помощью чародейства склонить Иустину к замужеству. Но как ни старался Киприан, ничего не мог сделать, потому что святая мученица молитвой и постом защищала себя от подчинения демоническим силам.

Тогда Киприан вознегодовал и стал мстить Иустине. Он наслал мор и язвы на ее дом и на весь город. Иустина же усердно молилась, и наваждение прекратилось. После такой перемены люди стали прославлять Христа, а Киприан, прозрев, отрекся от дел диавола, исповедал собственные грехи местному епископу Анфиму, отдал ему на сожжение все свои книги и умолял крестить его.

После крещения Киприан изменил свою жизнь и даже со временем был поставлен епископом. В этом сане он проводил жизнь,  достойную великих святых.

Во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане Киприана и Иустину оклеветали, посадили в темницу, потом велели повесить святителя и истязать его, а Иустину — бить по устам и глазам. После этого их бросили в котел, но его кипящее содержимое не причинило святым никакого вреда. В конце концов их осудили на усечение мечом.

Став свидетелем мученичества неповинных, один из исполнителей приговора, воин Феоктист, объявил себя христианином и был казнен вместе с ними.