Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Служба помощи «Милосердие» запускает новую благотворительную программу

Служба помощи «Милосердие» запускает новую благотворительную программу
Версия для печати
6 марта 2014 г. 16:44

Православная служба помощи «Милосердие» (Москва) запускает благотворительную программу «Возвращение». Цель новой программы — собрать средства на отправку бездомных домой, в приюты и реабилитационные центры.

«Чтобы преодолеть сотни, а порой и тысячи километров, бездомному недостаточно просто купить билет, — объясняет Роман Скоросов, руководитель службы помощи бездомным при службе помощи «Милосердие». — Нужно помочь человеку восстановить документы, обеспечить его одеждой, дать в дорогу питание, а порой и необходимые лекарства».

Работа с каждый бездомным над его возвращением — это кропотливый труд, который берут на себя социальные работники и добровольцы службы помощи «Милосердие». Каждый месяц социальные работники помогают примерно 200 бездомным. Больше половины из них удается отправить к месту проживания: для кого-то находится место в приюте или реабилитационном центре, кому-то соцработники помогают помириться с родней, кого-то отправляют к семье, которую пришлось покинуть, в поисках заработка.

Однако число бездомных, которые обращаются в службу за помощью, постоянно растет. Средств на возвращение к нормальной жизни всех бездомных подопечных в службе «Милосердие» недостаточно. Только за последние месяцы количество тех, кто нуждается в отправке домой или в приют, увеличилось в службе на треть. Это связано с открытием уникального в Москве пункта профилактики бездомности на Казанском вокзале, а также с открытием в январе пункта обогрева для бездомных на территории Синодального отдела по благотворительности.

Православная служба помощи «Милосердие» — это 24 социальных проекта, среди которых: служба помощи бездомным в московских больницах, кризисный центр «Дом для мамы», Свято-Спиридоньевская богадельня для одиноких стариков и др. Служба «Милосердие» на 70% существуют благодаря частным пожертвованиям.

Узнать подробности о новой программе православной службы помощи «Милосердие», а также обратиться за помощью в рамках программы «Возвращение» можно по телефону справочной службы (495) 972-97-02. Сбор пожертвований в помощь подопечным уже начался на странице программы.

Московская городская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»