Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Положение об аттестации молодежных работников

Версия для печати
12 августа 2013 г. 14:02

Документ принят Высшим Церковным Советом 21 июня 2013 года и одобрен на заседании Священного Синода 16 июля 2013 года (журнал № 74).

1. Настоящее Положение регламентирует проведение аттестации (переаттестации) молодежных работников в епархиях Русской Православной Церкви, находящихся на территории Российской Федерации.

2. Аттестация (переаттестация) молодежных работников, в том числе ответственных по молодежной работе в благочинии и на приходах, является актом, подтверждающим их квалификацию.

3. Для лиц, не имеющих священного сана и не прошедших обучение в соответствии с Церковным образовательным стандартом по подготовке молодежных работников (прошедших его более 5 лет назад), прохождение аттестации является обязательным условием предоставления им права вести молодежную работу от имени Русской Православной Церкви. Для лиц имеющих высшее богословское, религиоведческое, педагогическое образование, но не прошедших обучение и практику по специальным дисциплинам по основам организации молодежной работы в Русской Православной Церкви, указанных в Церковном образовательном стандарте по подготовке молодежных работников, прохождение аттестации также необходимо.

4. В ходе аттестации проводится проверка на соответствие компетентности аттестуемого компетенциям, определяемым Церковным образовательным стандартом по подготовке молодежных работников.

5. Основными задачами аттестации являются:

  • содействие формированию единых требований к молодежным работникам;
  • определение уровня профессиональной подготовки молодежных работников и забота о его повышении;
  • ограничение доступа к молодежи на приходе для лиц, не имеющих достаточных оснований действовать от имени Русской Православной Церкви.

6. Аттестация может осуществляться по результатам обучения по программе повышения квалификации молодежных работников или как отдельный процесс, проводимый Аттестационной комиссией.

7. Аттестационная комиссия создается при епархиальном Молодежном Отделе или при православном духовном учебном заведении по распоряжению епархиального архиерея для аттестации работающих молодежных работников с целью повышения качества молодежного служения в приходах и благочиннических округах епархий Русской Православной Церкви.

8. Персональный состав Аттестационной комиссии, ее председатель и секретарь, утверждается епархиальным архиереем по представлению руководителя епархиального Молодежного Отдела, либо ректора православного духовного учебного заведения. В состав Аттестационной комиссии должны входить сотрудник (и) епархиального Молодежного Отдела, осуществляющего подготовку молодежных работников в епархии. Также членами Аттестационной комиссии могут являться священнослужители епархии и миряне — специалисты в области молодежной работы. К участию в работе Аттестационной комиссии могут привлекаться специалисты из других епархий.

9. Аттестация проводится в сроки, которые определяются по усмотрению епархиального архиерея и объявляются заранее.

10. Аттестация молодежных работников проводится в соответствии с нормативно-методическими документами, разработанными Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви.

11. Процедура аттестации может проходить в одной или нескольких формах по усмотрению Аттестационной комиссии (с учетом уровня богословского, педагогического образования аттестуемого и его опыта в области работы с молодежью):

  • рассмотрение документов об образовании, рекомендаций, характеристик и программ, по которым работает аттестуемый;
  • собеседование с аттестуемым по программам;
  • подготовка аттестуемым показательного молодежного мероприятия;
  • собеседование с аттестуемым по богословским, педагогическим дисциплинам.

12. По итогам аттестации, в случае ее успешного прохождения, аттестуемому выдается соответствующий документ церковного образца (Аттестационный лист), подтверждающий его квалификацию сроком не более чем на 5 лет.

13. По результатам аттестации специалисту по молодежной работе может быть рекомендовано пройти повышение квалификации в соответствующем образовательном учреждении.

14. Для аттестации необходимо представить в Аттестационную комиссию следующие документы:

  • прошение или запрос с места ведения молодежной работы на имя председателя Аттестационной комиссии;
  • рекомендацию (благословение или характеристика) настоятеля;
  • анкету;
  • автобиографию;
  • учебные планы и программы, по которым работает молодежный работник;
  • копии свидетельств об образовании (справка с места учебы);
  • фотографию (3х4).

15. В епархиальном Молодежном Отделе ведется реестр ответственных по молодежной работе, окончивших учебное заведение, реализующее программу подготовки молодежных работников, а также специалистов, прошедших аттестацию (переаттестацию), проводимую Аттестационной комиссией.

16. Переаттестация молодежных работников различного профиля должна проводиться не реже чем раз в 5 лет.

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Заседание Высшего Церковного Совета 16 апреля 2024 года

Заседание Высшего Церковного Совета 28 февраля 2024 года

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие документы

Доклад председателя Синодального отдела по благотворительности о ключевых направлениях церковной социальной деятельности в 2019 году

ЖУРНАЛ заседания Священного Синода и Высшего Церковного Совета от 25 декабря 2019 года

Церковная благотворительность: итоги 2018 года и планы на 2019 год

Социальное служение Церкви: общий обзор и статистика

Церковный стандарт курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих Русской Православной Церкви (от 28.12.2017)

Положение о курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви (от 28.12.2017)

Устав Автономной некоммерческой образовательной организации дополнительного образования «Центр духовно-нравственного воспитания»

Положение о Номинационной комиссии Учебного комитета Русской Православной Церкви (редакция от 24.12.15)

Положение об ученых званиях и штатных должностях в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви

Учебный комитет. Документы по единому учебному плану