Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил детский праздник, посвященный Дню православной книги

Версия для печати
14 марта 2014 г. 18:14

14 марта 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин посетили детский праздник «День православной книги», посвященный 450-летию первой датированной печатной книги в России. Праздничное мероприятие состоялось в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

Перед началом торжественного акта состоялась встреча Его Святейшества с С.С. Собяниным. Мэр Москвы поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с 38-й годовщиной архиерейской хиротонии.

В Зале церковных соборов собрались учащиеся православных школ и гимназий, московские школьники, воспитанники детских домов Москвы и Московской области, Калужской, Тверской, Ивановской, Рязанской областей.

Также в мероприятии принял участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Праздник начался с музыкальной постановки «Наше Отечество — Святая Русь» в исполнении хорового театра «Благозвучие» Центра духовного творчества «Купина» при Крестовском монастыре г. Калуги. Затем ведущий пригласил на сцену Святейшего Патриарха Кирилла и С.С. Собянина.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с приветственным словом. С.С. Собянин поздравил собравшихся с Днем православной книги и отметил, что эта важная дата стала отмечаться совсем недавно: решение было принято в 2009 году по инициативе Его Святейшества.

Святейший Владыка и мэр Москвы вручили самым маленьким из гостей подарочные наборы книг. Участники праздника поздравили Святейшего Патриарха с годовщиной архиерейской хиротонии.

Хоровой театр «Благозвучие» представил фрагмент музыкального романа в исторических хрониках «Молитва любви», посвященного святым Царственным страстотерпцам.

Все присутствовавшие гости получили в подарок книжные комплекты, предоставленные мэрией города Москвы и ведущими православными издательствами, а также кондитерские наборы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку современного церковного искусства и архитектуры при храме равноапостольного князя Владимира в Тушине

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Владимирского храма в Тушине г. Москвы

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя