Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Храме Христа Спасителя состоялась презентация Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Версия для печати
14 марта 2014 г. 19:17

14 марта 2014 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась презентация выпускаемого Издательством Московской Патриархии Собрания трудов Его Святейшества.

Открывая мероприятие, главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с годовщиной архиерейской хиротонии, отмечаемой сегодня, и представил первые три книги собрания.

Говоря о недавно изданном третьем томе, протоиерей Владимир Силовьев отметил, что он наиболее объемный. По словам отца Владимира, собрание трудов Святейшего Патриарха необычно по построению. Оно распределено на ряд тематических серий, которые постоянно пополняются новыми материалами. Формируется архив, который систематизируют, редактируют, технически оформляют и издают сотрудники Издательства Московской Патриархии.

«Получается собрание, которое состоит из многих серий, — пояснил главный редактор Издательства. — Эти серии называются по-разному, и они окончательно не сформированы: "Слово Предстоятеля Церкви", "Слово пастыря", "Богословие", "Официальные документы"... Сейчас логика этого построения, может быть, не очень видна, но со временем серии будут наполняться высоким содержанием. Поэтому, Ваше Святейшество, мы хотим прежде всего, чтобы эти серии умножались, а чтобы они умножались, мы желаем Вам здоровья и многая лета».

Затем к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл:

«Благодарю Вас, отец Владимир, за Ваши добрые слова и за работу, которую провело Издательство Московской Патриархии. Я хотел бы сказать о том, что сегодняшний день для меня в личном плане особенный — 38 лет назад я стал архиереем, и так уж совпало, что по церковному календарю это первый день весны, 1 марта; а для истории нашей культуры это день, когда Иваном Федоровым была издана первая книга, и сегодня мы празднуем 450-летие издания первой печатной книги России.

Сожалею, что такое важное событие у нас празднуется как-то очень камерно, так что даже не все об этом хорошо знают. Но ведь появление первой печатной книги — это действительно огромный этап в культурной жизни страны. Только что я имел возможность, вместе с мэром Москвы, встретиться с детьми и, в частности, рассказать им об этом и вместе с детьми и их родителями отпраздновать День православной книги, который, как известно, был установлен именно в связи с днем появления первопечатного "Апостола".

Благодарю Вас, что именно к этому дню Вы приурочили презентацию нового тома. Когда смотришь на эти тома, понимаешь, что здесь больше Божественного участия, чем человеческого, потому что по немощи человеческой все это очень сложно создавать. Но Господь помогает, дает какие-то силы и мысли, которые теперь, благодаря технике, можно всегда зафиксировать, а потом еще раз над ними подумать, поработать с текстами, которые появляются в результате записи этих мыслей. Вот таким образом, собственно говоря, и появилось на свет Божий большинство материалов, которое содержит этот том.

Я хотел бы поблагодарить Издательство Московской Патриархии за ту работу, которую оно проводит. Мы всегда говорим об одном и том же — мы говорим, в первую очередь, о спасении, мы говорим о Евангелии, мы говорим о Христе, мы говорим о Церкви. Но важно, чтобы всякий раз, когда мы об этом говорим, в наших словах была некая новизна и некие мысли, которые помогали бы нашим современникам сопрягать высокие духовные истины, которые запечатлены в слове Божием и которые передаются через Церковь, с повседневным человеческим опытом.

Собственно говоря, я всегда придерживался именно этого принципа, — чтобы слово Божие актуализировалось посредством тех слов, которые произносятся в Церкви. Насколько это удается, судить не мне, но глубоко убежден в том, что только так и может строиться сегодня корпус тех печатных текстов, который рассчитан на наших современников».

В презентации приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря игумен Петр (Еремеев), а также заместитель министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасин, директор Государственного архива Российской Федерации С.В. Мироненко, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, директор Института всеобщей истории РАН А.О. Чубарьян, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по регламенту и организации работы С.А. Попов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзич, православное духовенство и сотрудники синодальных учреждений Русской Православной Церкви.

***

Собрание трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви является церковной летописью наших дней, показывающей, как через преодоление нестроений, в борениях и свершениях происходит возрождение Святой Руси. Издание содержит слова и речи Первосвятителя по актуальным вопросам церковной и общественной жизни.

Многообразие служения Святейшего Патриарха определяет и структуру издания. Собрание состоит из тематических серий, посвященных тому или иному направлению деятельности Первосвятителя. Открывает собрание серия «Слово Предстоятеля», содержащая материалы официального характера. В первом томе отражено Патриаршее служение за первые три года со дня интронизации. Вторая книга собрания является первым томом серии, имеющей название «Слово пастыря» и посвященной служению Святейшего Патриарха как проповедника. В данный том вошли тексты за период с 1991 по 2011 год. Книга содержит Пасхальные и Рождественские послания, проповеди, обращения к читателям СМИ и телезрителям, интервью в эти праздники, а также великопостные проповеди за эти годы. Третья серия носит рабочее название «Слово к ближним и дальним» и посвящена выступлениям Первосвятителя во время поездок по епархиям. Четвертая серия посвящена богословским вопросам и духовному образованию, пятая — попечению о христианском единстве и межрелигиозном мире (здесь послания и слова к главам и представителям зарубежных Церквей, государств и международных организаций, выступления по вопросам межправославных, межконфессиональных и межрелигиозных отношений). Еще две серии посвящены миссии Церкви в современном мире (стратегии духовного развития общества, задачам общественного служения Церкви вопросам науки, культуры, литературы, искусства), а также проблемам внутрицерковным (жизнь епархий, приходов, монастырей, православное паломничество, молодежное служение и др.). Наконец, последняя серия будет содержать выступления Святейшего Владыки по разным поводам, в том числе поздравления, соболезнования и др.

Книги Святейшего Патриарха адресованы не только православным верующим, для которых слова Предстоятеля — путеводная нить, помогающая отыскивать дорогу к спасению. Но они будут интересны и самому широкому кругу наших сограждан, содействуя их духовному просвещению, особенно тем читателям, для которых важно знать мнение Церкви по злободневным проблемам современности. Будут полезны они и всем тем, кто обращается к слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в своей политической и общественной деятельности.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Лауреатами Патриаршей литературной премии 2019 года стали Дмитрий Володихин, Александр Стрижёв и Михаил Тарковский

В Москве представили новую книгу Святейшего Патриарха Кирилла «Диалог с историей»

Состоялось 30-е совместное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в презентации русского перевода книги Предстоятеля Албанской Церкви «Даже до края земли»

Состоялась презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла, вышедших в Издательстве Московской Патриархии

В Москве состоялась презентация книги цитат Святейшего Патриарха Кирилла «Мысли. Высказывания. Суждения» и сайта «Патриарх говорит»

В Бишкеке состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность» на киргизском языке

Святейший Патриарх Кирилл посетил презентацию первого тома «Большого словаря церковнославянского языка Нового времени»

В Москве прошла презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла «Ревнуйте о дарах духовных»