Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Минобороны передает здание Сурского подворья в пользование Архангельской епархии

Минобороны передает здание Сурского подворья в пользование Архангельской епархии
Версия для печати
20 марта 2014 г. 15:35

В Архангельске у здания бывшего подворья Сурского монастыря в ближайшее время будет новый владелец. Министерство обороны России передает строение в безвозмездное пользование Архангельской и Холмогорской епархии. Это памятник архитектуры регионального значения и одно из немногих сохранившихся в городе исторических мест.

На третьем этаже, на месте бывшего храма, до последнего времени размещался военный следственный отдел Архангельского гарнизона, который осенью 2013 года был расформирован. Первый и второй этаж также готовятся к передаче. Визит на подворье представителей епархии во главе с митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом стал историческим моментом для города.

«Сегодня особенный день, — отметил владыка. — Свет солнечный соединяется со светом внутренней благодати Божией. Мы впервые вошли в Сурское подворье. Это не простое здание, оно связано со святым угодником Божиим Иоанном Кронштадтским. Со временем мы отреставрируем и восстановим это строение. Отрадно, что на Севере, в Архангельской области, начался процесс передачи церковных зданий народу Божиему».

По словам официального представителя Северо-Западного территориального управления имущественных отношений Сергея Иналдиева, военные, безусловно, знали, что приходили на службу в историческое здание, и отношение к нему было соответственным: «Сожалений по поводу передачи нет. Наоборот, скорее, радость и облегчение испытываешь, потому что это станет духовным наследством для будущих поколений». В свою очередь представители епархии отметили особую роль и помощь в передаче Сурского подворья директора департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ Дмитрия Куракина и его заместителя Андрея Воробьева.

Сурское подворье построено по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского на его средства и пожертвования благотворителей.

Летом 1906 года Всероссийский батюшка сам присутствовал при закладке здания. Правда, прибыть на освящение Сурского подворья спустя год он не смог из-за болезни. Однако подарил обители ковчег с мощами святых и частицей Древа Креста Господня. В 1913 году подворье посетила преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна, основательница Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве.

После революции горисполком постановил «изъять здание из ведения коллектива верующих», поскольку этот дом, по словам современников, был «лучшим во всем Архангельске, как в архитектурном, так и в художественном отношении, а равно и в смысле месторасположения, размера и ценности материала». С 40-х годов XX века памятник архитектуры находился в ведении Министерства обороны.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Первое богослужение состоялось в Спасо-Преображенском соборе г. Перми после 90-летнего перерыва

Святейший Патриарх Кирилл назвал знаменательные события уходящего года

Другие новости

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей