Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Нижнем Новгороде открыт памятник митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Николаю (Кутепову)

В Нижнем Новгороде открыт памятник митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Николаю (Кутепову)
Версия для печати
21 марта 2014 г. 13:18

19 марта 2014 года в Нижнем Новгороде Фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) провел презентацию центра духовной культуры и обновленной музейной экспозиции «Духовный пастырь и светский философ». Кроме того, рядом со зданием на площади Максима Горького, где находится фонд, был открыт и освящен бюст приснопамятного владыки. Мероприятия приурочены к отмечаемому 22 марта дню тезоименитства митрополита Николая.

На торжественную церемонию прибыли викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, депутат Законодательного собрания Нижегородской области, член правления фонда Валерий Анисимов, члены правления фонда Анатолий Козерадский, Сергей Маков и Галина Сысоева, министр культуры региона Сергей Горин, директор музея Нижегородского государственного университета имени Николая Лобачевского Тамара Ковалева, автор памятника скульптор Алексей Щитов.

«Нынешнее событие — это очередной вклад в дань памяти о владыке Николае и, конечно, в духовное воспитание и просвещение нижегородцев», — сказал Сергей Маков. Епископ Илия совершил краткий молебен и окропил бюст святой водой.

На памятнике митрополит Николай представлен в клобуке и с наградами, в числе которых — орден Трудового Красного Знамени и боевой орден Отечественной войны II степени, которого владыка был удостоен как фронтовик.

Валерий Анисимов преподнес в дар фонду подарок — список чудотворной Иверской иконы Божией Матери, созданный и освященный на первообразе в Иверском монастыре на Святой Горе Афон.

Гости осмотрели экспозицию фонда, где представлены вещи митрополита Николая — его облачения, иконы, книги.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области