Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Проекты документов об избрании архиереев и развитии приходской жизни в ближайшее время будут направлены в редакционную комиссию Межсоборного присутствия

Проекты документов об избрании архиереев и развитии приходской жизни в ближайшее время будут направлены в редакционную комиссию Межсоборного присутствия
Версия для печати
21 марта 2014 г. 14:29

Проекты документов об избрании архиереев и развитии приходской жизни в ближайшее время будут направлены в редакционную комиссию Межсоборного присутствия. Такое поручение дал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в ходе очередного заседания комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви, которое под его председательством прошло 21 марта 2014 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы.

В течение 2013 года члены комиссии разрабатывали темы «Процедура и критерии избрания кандидатов во епископы» и «Границы приходов и членство в приходе». При подготовке документов изучался опыт Церкви с древнейших времен, особое внимание уделялось канонической проблематике и практике Русской Церкви.

По итогам первого в текущем году обсуждения в упомянутые проекты будет внесена правка, после чего митрополит Варсонофий поручил секретариату «не затягивать и отправлять проекты в редакционную комиссию». «Вопросы чрезвычайно важные, мы должны передать их на рассмотрение Органов церковного управления в этом году», — подчеркнул он.

В заключение участники заседания обсудили темы, которые комиссия должна будет рассмотреть в 2015 году. Предложения планируется направить в президиум Межсоборного присутствия.

Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Издательском Совете прошло заседание рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»