Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В столице Дагестана состоялось ежегодное собрание духовенства Махачкалинской епархии

В столице Дагестана состоялось ежегодное собрание духовенства Махачкалинской епархии
Версия для печати
22 марта 2014 г. 11:57

20 марта 2014 года в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы под председательством епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама состоялось ежегодное собрание духовенства Махачкалинской епархии. В собрании приняли участие все штатные священнослужители епархии — настоятели и клирики храмов Дагестана, Чечни и Ингушетии.

Открывая заседание, правящий архиерей отметил, что в течение 2013 года — первого в истории новообразованной Махачкалинской епархии — удалось уже многое сделать, однако еще больше предстоит воплотить в жизнь.

В своем докладе епископ Варлаам подвел итоги архиерейского служения за истекший период и сообщил о наиболее значимых общеепархиальных мероприятиях. За это время Его Преосвященство посетил практически все приходы епархии, большинство из них — неоднократно, совершил более 100 богослужений, 4 священнические и 3 диаконские хиротонии.

С момента образования епархии ее клир пополнили 3 священника и 1 диакон. Всего в пределах Махачкалинской епархии, по словам правящего архиерея, в настоящее время совершают служение 28 клириков — 23 священника и 5 диаконов; на территории епархии находятся 28 храмов, 16 часовен, 4 молитвенные комнаты и 1 новообразованный монастырь.

«Вчера на первом в 2014 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было удовлетворено мое прошение об открытии Ново-Синайского мужского монастыря в честь Покрова Пресвятой Богородицы в станице Орджоникидзевская Сунженского района Республики Ингушетия, — сообщил владыка. — Игуменом обители решением Синода назначен правящий архиерей епархии».

Епископ Варлаам особо остановился на прошедшей в 2013 году в г. Дербенте Всероссийской научно-практической конференции «1700-летие принятия христианства в Дербенте как государственной религии Кавказской Албании». «Многонациональность и многоконфессиональность — наше драгоценное достояние, и отрадно, что здесь, на Кавказе, уделяют особое внимание сохранению этого уникального разнообразия, о чем свидетельствует и недавний форум. У нас есть великий опыт — это опыт Дербента, опыт всего Кавказа, где множество народов жили в мире и согласии на протяжении веков», — заявил архипастырь.

«В этом контексте представляется очень важным для всех нас ознакомить жителей северокавказских республик с Фирманом Мухаммеда — основателя ислама, — Многие положения Фирмана — охранной грамоты, переданной монастырю святой Екатерины в VII в., — гарантируют монастырю неприкосновенность и беспрепятственное совершение богослужений в его стенах. Популяризация сведений о Фирмане будет способствовать налаживанию и укреплению мирной жизни в регионе», — убежден епископ Варлаам.

Далее архипастырь рассказал духовенству о недавно состоявшихся встречах Святейшего Патриарха Кирилла с главами Дагестана, Чечни и Ингушетии, в которых владыка также принял участие. В частности, епископ Варлаам отметил, что в беседе с Патриархом Глава Дагестана заявил о необходимости воссоздать кафедральный собор Махачкалы в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, стоявший некогда на центральной площади города и взорванный в 1953 году.

Результатом встречи с Рамзаном Кадыровым стало торжественное вручение от имени Главы ЧР ключей от новых автомобилей православным священнослужителям, несущим служение в Чеченской Республике. Также решился вопрос о выплате им заработной платы и приобретении жилья.

Благочинные церковных округов отчитались о ходе регистрации и перерегистрации приходов и оформления земельных участков и приходских строений. Владыка подчеркнул важность скорейшего решения этих вопросов и благословил отцам благочинным доложить об исполнении в течение месяца.

Участники заседания обсудили программу празднования в текущем году 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, а также предварительный план торжеств по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, которое будет отмечаться в 2015 году.

Собранием было принято решение об образовании общественного совета при епархиальном архиерее, с целью активизации диалога Церкви и общества.

Далее были заслушаны отчеты, которые зачитали руководители епархиальных отделов:
— по тюремному служению — диакон Александр Никитин;
— по взаимоотношениям Церкви и общества и миссионерского — иеромонах Иоанн (Анисимов);
— по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами — иерей Григорий Куценко;
— по взаимодействию с казачеством — иерей Димитрий Антонников;
— по церковной благотворительности и социальному служению — иерей Павел Каликин;
— религиозного образования и катехизации и информационного — иерей Виталий Тарасов;
— по работе с молодежью — иерей Сергий Коваленко;
— по канонизации святых — иеромонах Амвросий (Марченко).

За усердное служение Церкви Божией епископ Варлаам удостоил права ношения наперсного креста старшего священника и духовника новообразованного Ново-Синайского мужского монастыря иеромонаха Спиридона (Рошу).

Архипастырь выразил духовенству благодарность за труды и призвал еще активнее служить на благо Матери-Церкви и во спасение каждого пасомого.

Далее в соборе была совершена традиционная великопостная исповедь, которую принял духовник епархии, настоятель Покровского храма г. Дербента протоиерей Николай Котельников.

«Гора Господня»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Республики Ингушетия М.М. Калиматову с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялась поездка архиепископа Пятигорского Феофилакта в Баку

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»