Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошла конференция «Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала расказачивания»

В Москве прошла конференция «Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала расказачивания»
Версия для печати
28 марта 2014 г. 15:18

26 марта 2014 года в Москве в здании Российского Государственного архива социально-политической истории состоялась научная конференция «Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала расказачивания».

Организаторы конференции — Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Российский Государственной архив социально-политической истории (РГАСПИ).

В мероприятии приняли участие председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ С.В. Железняк, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Н.Н. Константинов, атаман Всевеликого войска Донского В.Г. Гончаров, верховный атаман Союза казаков России П.Ф. Задорожный, войсковые священники реестровых казачьих обществ, представители Русской Православной Церкви. В зале присутствовали представители реестровых войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества, зарубежного казачества, историки и архивисты России, студенчество, всего 250 участников.

С.В. Железняк зачитал приветствие председателя Государственной Думы, председателя Российского исторического общества С.Е. Нарышкина. Затем директор РГАСПИ А.К. Сорокин огласил приветствия, поступившие в адрес конференции от председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотова и председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Я.Е. Нилова. Было также получены и оглашены приветственные слова от директора департамента государственной политики в области межнациональных отношений Минрегиона РФ А.В. Журавского и ректора МГУТУ им. Разумовского, члена Совета при Президенте РФ по делам казачества В.Н. Ивановой.

С приветственным словом руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюха обратился к собравшимся его заместитель В.А. Корниенко.

На конференции с краткими докладами выступили ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Н.Н. Константинов и ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

С особым вниманием был выслушан доклад митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

В своем выступлении С.В. Железняк отметил: «Следует кропотливо и последовательно изучать причины, которые способствовали в начале ХХ века разрушению государственности и разгрому казачества как уникального института русской цивилизации. Уверен, тот кадровый и документальный потенциал, которым обладают современные государственные архивы, Русская Православная Церковь, научное сообщество, готовое включиться в полноценное сотрудничество, способен превратиться в интересные и эффективные инструменты, которыми можно и нужно пользоваться нашему обществу. Я благодарю организаторов за подвижничество. Это первое крупное научное мероприятие, посвященное рассмотрению вопросов политики расказачивания, и в своей дальнейшей работе вы всегда можете рассчитывать на наше самое душевное отношение и внимание. Я хочу вас заверить, и Государственная Дума, и Совет Федерации поддерживают усилия институтов нашего общества по формированию глубоко национальной, исторически обоснованной системы взглядов. Через диалог, взаимопонимание, поддержку и сотоварищество нужно наращивать число сторонников и единомышленников, нужно думать, как развивать нашу страну вместе».

Обращаемся к собравшимся, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил сказал: «Впервые мы собрались вместе обсудить тему расказачивания, и я не мог не откликнуться на приглашение Синодального комитета. Будучи сам потомком казачьего рода (мой отец покинул Россию вместе с Врангелем, храня в левом нагрудном кармане икону Тихона Задонского, которая сберегла его в одном из боев гражданской войны), мне очень близки представители всех казачьих войск, которые часто собирались в нашем доме. В России многие казаки приняли мученическую смерть; другая часть казаков, оказавшись за границей, своей верностью Церкви и России являли нам, молодым, образ мужества и кротости. Достаточно сказать, что не только в России до революции, но и в Европе, именно казаки строили православные храмы».

На конференции выступили с докладами кандидат исторических наук, депутат Законодательного собрания Краснодарского края В.П. Громов, доктор философских наук, профессор, проректор РПУ по казачьему обучению А.А. Сазонов, доктор исторических наук Я.В. Леонтьев, доктор исторических наук А.В. Посадский, кандидат исторических наук В.В. Леонидов, другие исследователи.

По итогам конференции запланировано издание тематического сборника докладов.

По завершении форума состоялось торжественное подписание договора о сотрудничестве между Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством и Российским Государственным архивом социально-политической истории.

Затем митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, директор РГАСПИ А.К. Сорокин приняли участие в церемонии открытия выставки документов Советского правительства «Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала расказачивания».

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана