Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Формы организации церковной заботы о малоимущих, инвалидах, детях-сиротах и всех нуждающихся изучают в Межсоборном присутствии

Формы организации церковной заботы о малоимущих, инвалидах, детях-сиротах и всех нуждающихся изучают в Межсоборном присутствии
Версия для печати
28 марта 2014 г. 16:35

27 марта 2014 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности.

В ходе заседании рассматривались проекты документов, посвященные церковной заботе о малоимущих, инвалидах и детях-сиротах. Также обсуждалась тема попечения о престарелых. Члены комиссии подчеркнули необходимость усиления церковной работы по воспитанию в обществе уважения к пожилым людям, особо отметив положительный опыт движений добровольцев, помогающих престарелым, и приемных семей для стариков.

Рассматривая тему «Поддержка семьи, материнства и детства», порученную Комиссии для изучения, участники отметили, что Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению уже подготовлен документ «Рекомендации по организации церковной работы в области поддержки семьи, защиты материнства и детства». Вместе с тем необходимо разработать документ, представляющий богословский взгляд на проблемы семьи в контексте современных вызовов. Некоторые из этих проблем осветил С.П. Борзов, программный директор благотворительного «Фонда профилактики социального сиротства». Его презентация была посвящена работе с кризисными семьями и ответственному отцовству.

«В XX и XXI веке в силу исторических причин изменилось традиционное для российского общества распределение ролей и ответственности в семье между мужчинами и женщинами. Сформировался перекос в сторону увеличения вовлеченности женщины в производственную сферу и уменьшения участия и ответственности мужчины в жизни семьи. Стереотип этих нарушенных отношений передается на протяжении уже нескольких поколений как модель отношений в семье, что влечет за собой конфликты, асоциальное поведение, разводы и другие проблемы. Для оказания эффективной помощи кризисной семье социальным и диаконическим работникам необходимо содействовать восстановлению ответственной роли отца в семье», — отметил С.Б. Борзов.

Подготовка документа о работе с семьей будет осуществляться совместно Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Помимо этого участники заседания рассмотрели проект документа «Миссия Церкви в социальных учреждениях», который разрабатывается совместно с комиссией Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной миссии.

В заключение члены комиссии предложили к изучению ряд новых тем. Среди них — социальное служение среди малых народов. Для ее более глубокого изучения планируется провести экспертный круглый стол.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Издательском Совете прошло заседание рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия

В Дивеево прошел форум монашествующих епархий Приволжского федерального округа, посвященный вопросам увековечивания памяти новомучеников и исповедников