Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Российский православный университет впервые принял участие в экологической акции «Час Земли»

Версия для печати
1 апреля 2014 г. 14:43

Российский православный университет в этом году впервые принял участие в ежегодной международной экологической акции «Час Земли».

Вечером 29 марта в РПУ прошла встреча ректора вуза игумена Петра (Еремеева) и студентов университета с волонтерами Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Волонтеры Олимпиады поделились своими впечатлениями, рассказали о том, как проходила их жизнь в олимпийской и паралимпийской деревнях, о работе молитвенных помещений. 

Ровно в 20.30, время начала акции «Час Земли», по инициативе ректора в помещениях ректората, где проходила встреча, был выключен свет и отключены другие электроприборы. В течение всего следующего часа, пока длилась акция, общение с волонтерами проходило при свечах.

Игумен Петр (Еремеев) отметил важность воспитания в современных студентах в том числе и таких чувств, как любовь к Отечеству и бережное отношение к природе.

«Очень важно подобными символическими примерами показывать приоритет заботы о родной земле перед личным комфортом. Поэтому мы решили впервые принять участие в «Часе Земли», хотя этот вечер субботы был насыщен различными мероприятиями», — сказал отец Петр.

По словам ректора РПУ, сегодня голос Церкви, напоминающей о важности заботы об окружающей среде, «звучит особенно отчетливо — в том числе и в силу того, что забота о богозданном мире, о мире как творении Божием является одной из задач человека».

«Христиане призваны воплощать в жизни те основополагающие принципы человеческого общежития, которые касаются культуры возделывания Земли и пользования ее благами», — заключил игумен Петр.

Час Земли (англ. Earth Hour) — ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в последнюю субботу марта и призывает всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы (кроме лифтов) на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества. Следующий Час Земли состоится в субботу 28 марта 2015 года с 20.30 до 21.30 по местному времени.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии вручил награды финалистам всероссийского конкурса «Зеленая кисточка»

Представители Московского Патриархата приняли участие в саммите религиозных лидеров на тему сохранения планеты

Стартовала церковная экологическая программа «Древо Жизни» по озеленению городов и сел Казахстана

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»