Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Саратове состоялся круглый стол посвященный вопросам адаптации и интеграции мигрантов

В Саратове состоялся круглый стол посвященный вопросам адаптации и интеграции мигрантов
Версия для печати
19 марта 2014 г. 17:10

18 марта 2014 года в конференц-зале Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области состоялось заседание круглого стола в рамках проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация трудовых мигрантов».

В заседании приняли участие министр области — председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук, руководитель службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Максим Паршин, священнослужители Саратовской митрополии, представители Управления федеральной миграционной службы и ГУВД по Саратовской области, Общественной палаты области, ученые, лидеры национально-культурных объединений, а также представители бизнеса — предприятий области, на которых трудятся мигранты.

М. Паршин отметил положительный опыт Саратовской области в адаптации мигрантов: «Успешно проходят курсы для мигрантов по основам русского языка и культуры, истории и законодательству России». Также представитель Синодального отдела рассказал о том, как реализуется проекта в других регионах России и поделился положительным опытом сотрудничества в рамках проекта с мусульманскими общинами.

Б. Шинчук отметил, что Саратовская область в силу своей географической и экономической расположенности, является привлекательной для мигрантов. Однако, к сожалению, у новых поколений мигрантов нет того опыта и культуры жизни в многонациональной среде, которая есть у старших поколений. «Необходимо сохранить стержень русской культуры — русский язык. Совместно с Русской Православной Церковью были созданы адаптационные курсы, но это лишь начало, первые шаги», — сказал Б. Шинчук. В конце своего выступления министр поблагодарил М. Паршина за предоставленную учебную литературу для трудовых мигрантов, которая активно используется на курсах, организованных при содействии комитета общественных связей и национальной политики области, Саратовской митрополии, УФМС по Саратовской области, СГУ имени Н.Г. Чернышевского, центром языка и культуры «Слово».

В ходе заседания выступили начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Саратовской области, подполковник внутренней службы Владимир Коржов и председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации г. Саратова Юлия Литневская, отметившая что диаспоры и общины должны тоже активно включатся в работу с мигрантами. По ее словам, если прибывшие включаются в жизнь нового региона, если с ними ведется диалог, все специфические проблемы, связанные с ростом числа мигрантов, удается решить. 

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы языковой и культурной адаптации трудовых мигрантов, интеграции иностранных граждан в российское общество, сохранения межнационального и межрелигиозного мира, а также проблемы нарушения работодателями трудового и миграционного законодательства, конфликтных ситуаций с принимающим населением, протестными выступлениями.

По итогам заседания была принята резолюция, в которой содержатся рекомендации участников круглого стола органам законодательной и исполнительной власти области. В резолюции перечислен комплекс мер, направленных на выработку адекватной современным вызовам миграционной политики, устранение негативных последствий неконтролируемой трудовой миграции в Российскую Федерацию, укрепление межэтнического мира и развитие межрелигиозного взаимодействия.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»