Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В.Р. Легойда: «В Москве в отличие от западных столиц Пасха становится общегородским праздником»

В.Р. Легойда: «В Москве в отличие от западных столиц Пасха становится общегородским праздником»
Версия для печати
11 апреля 2014 г. 15:34

Выступая 11 апреля 2014 года на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, посвященной фестивалю «Пасха в Москве», председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда назвал уровень сотрудничества мэрии и Церкви в проведении Пасхи в городе беспрецедентным.

«Сложно себе представить, что 25 лет назад Мосгорисполком или даже мэрия 15 лет назад принимали бы участие в организации празднования Пасхи в Москве в таком объеме», — подчеркнул В.Р. Легойда. Он также добавил что фестиваль — пример соработничества власти и Церкви в целом.

В. Легойда также отметил необходимость хранить и отстаивать свои национальные традиции, несмотря на противоположные тенденции, которые есть в некоторых западных обществах.

«В то время как Европа сознательно, а порой стыдливо и трусливо, отказывается от своей христианской идентичности, мы говорим о том, что празднование Пасхи, самого главного христианского торжества, — и есть самое главное», — сказал он.

«Всякий верующий человек знает, что Бог может устраивать свои отношения с человеком так, как Ему хочется, и, может быть, для кого-то этот пасхальный кулич станет первым шагом на пути к Христу. Благодаря программе, которая будет реализована в этом году в ином масштабе, в культурном поле воплотится в жизнь призыв, который звучит во всех храмах на Пасху, когда читаются слова святителя Иоанна Златоуста: "Придите и постившиеся и не постившиеся"», — заключил председатель Синодального отдела.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

В Тульской духовной семинарии прошла Коллегия руководителей отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в праздновании 35-летия Союза казаков России

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике принял участие во II Всероссийской конференции «Биоэтика и глобальные социальные трансформации»

В Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел встречу с атаманом Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству осуществили инспекционную поездку в монастыри Тамбовской епархии