Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ассирийцы Москвы призывают создать на территории Ирака зону безопасности для христиан

Ассирийцы Москвы призывают создать на территории Ирака зону безопасности для христиан
Версия для печати
12 февраля 2008 г. 18:05

На пресс-конференции главы иракского МИД Хошияра Зибари 12 февраля в Москве был поставлен вопрос о правах национальных меньшинств Ирака. Иосиф Зая, вице-президент Региональной национально-культурной автономии ассирийцев Москвы, заявил о необходимости предоставления ассирийцам, халдеям и сирийцам специальной зоны безопасности — автономии в районе Ниневийской равнины и в других местах компактного проживания христиан Ирака.

Руководитель Ассирийской автономии не согласился с оценкой министра по поводу стабилизации положения в Ираке, отметив заметное ухудшение состояния самого крупного национального меньшинства Ирака — ассирийских (халдейских, сирийских) христиан. И. Зая также отметил, что только предоставление территориальной автономии может стать гарантом сохранения коренного населения на его исторических землях.

Глава иракского МИД Хошияр Зибари ушел от прямого ответа, заявив, что «в Ираке не существует дискриминации в отношении национальных меньшинств, в том числе христианских, чьи права обеспечены конституцией. Министр также сказал, что «насилие переживают не только христиане, но и все представители иракского народа, хотя именно ассирийские христиане вынуждены бежать из страны».

В конце пресс-конференции И. Зая вручил министру петицию в защиту прав ассирийских христиан, в которой сформулированы требования о предоставлении автономии в местах компактного проживания, о провозглашении ассирийского языка одним из государственных языков, о праве на получение гражданства Республики Ирак для всех ассирийцев, вне зависимости от места рождения и страны проживания, а также о необходимости введения поста уполномоченного по правам немусульманских меньшинств, который проводил бы регулярный мониторинг положения ассирийцев, халдеев, сирийцев, армян, сабеев и езидов.

Напомним, что визит в Москву был связан с подписанием российскими властями соглашения о списании иракского долга на сумму в 13 миллиардов долларов США. В ответ Ирак отказал в льготах России в обмен на списывание долга, предложив российским компаниям те же условия для работы в стране, что и корпорациям из других стран. Также стало известно, что правительство Ирака намерено в ближайшее время заключить с США договор о дружбе и сотрудничестве, сообщили в Национально-культурной автономии ассирийцев Москвы.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России