Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Новые храмы в Новой Москве. Беседа с епископом Воскресенским Саввой

Новые храмы в Новой Москве. Беседа с епископом Воскресенским Саввой
Версия для печати
25 октября 2014 г. 12:45

Программа строительства храмов пришла в Новую Москву. Год назад на заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов города Москвы мэр С.С. Собянин поручил руководству новых территорий планировать застройку с учетом нужд верующих, то есть в градостроительном плане заранее выделять землю для православных храмов. Предварительное число — 150-180 церквей. О ходе строительства рассказал первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, управляющий Юго-Восточным викариатством и викариатством Новых территорий столицы епископ Воскресенский Савва.

— Сейчас на Новых территориях действует около 60 храмов. Скоро появится еще четыре. В начале октября в поселке Минзаг мы заложили храм во имя святого Олега Брянского. На одних площадках строительные работы подходят к концу, на других еще многое предстоит совершить. Мы продолжаем активно отбирать новые участки и благодаря Финансово-хозяйственному управлению Русской Православной Церкви некоторые из них включили в Программу строительства храмов, которая всем известна под цифрой «200».

Хочу выразить особую благодарность председателю Финансово-хозяйственного управления архиепископу Егорьевскому Марку и куратору проекта со стороны Правительства Москвы Владимиру Иосифовичу Ресину за то, что взяли под свою опеку часть площадок, — например, храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в городе Щербинка. Буквально за три месяца проделан такой объем работы, какой не был осуществлен за несколько лет. После включения этого объекта в Программу строительство активизировалось. Недавно освящали кресты и купола. Сейчас идут внутренние работы, отделка. Этот храм — спасение для Щербинки, где на 30 тысяч жителей действует всего одна церковь на 100 человек.

Божия Матерь почитается народом как Покровительница Земли Русской. Тому свидетельством православный календарь, в котором великое множество праздников, посвященных Царице Небесной. Самый первый список с Афонской иконы Божией Матери «Всецарица» был выполнен для Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, где я исполняю послушание наместника. Я ежедневно молюсь перед этим чудным образом и прошу помощи Матери Божией.

— Владыка, есть ли какие-то проблемные участки?

— Меня беспокоит Троицк, где на десять тысяч жителей один храм и совсем небольшой. В городе строится собор в честь Живоначальной Троицы. Большой храм в два этажа. Храм для города, который даже в советские годы не был переименован и носил святое название. Строительство ведется медленно. Нам здесь очень нужна помощь и поддержка.

Надеюсь, что, несмотря на все трудности, святыня будет утверждена. Тем более что проблемы, сложности сплачивают людей, закаляют. Именно в этих условиях формируются настоящие общины, где священник — и строитель, и прораб, и утешитель. Настоятель начинает играть роль путеводителя, к которому каждый может прийти со всякой своей бедой и просьбой. Это и паству формирует, и создает образ современного священника. Такие отцы становятся подвижниками сегодняшнего дня.

Вы только представьте, что у кого-то хватает сил, терпения, мужества и мудрости на протяжении долгого времени, более двух лет, собирать народ у поклонного креста и читать акафисты. И это регулярно, еженедельно, невзирая на погодные условия. И Господь по молитвам посылает помощь, поддержку, нужных людей. Так, в городе Московском, где около 50 тысяч населения, нам выделили участок, и мы в ближайшее время будем ставить временный храм на 300 человек, а затем строить два каменных: один на 500, другой на 1 000 молящихся.

— Практически еженедельно Вы совершаете объезды Новых территорий. Как Вы все успеваете?

— У меня есть хорошие помощники: благочинные, свой секретариат. Мы отслеживаем, мониторим ситуацию. Одним словом — держим руку на пульсе. Благословение получено — надо исполнять.

В Пыхтино, например, храм уже вырос под кровлю. Он рассчитан на 500 молящихся. Для микрорайона Пыхтино этого вполне достаточно. Возведение церкви осуществляется попечением известной компании «Мортон». Ее сотрудники сами изъявили желание воздвигнуть собор во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Я сейчас не рисую «радужную картинку», я пытаюсь описать ситуацию. На каждой площадке она своя, есть свои особенности, сложности и т.д. Но храмы строятся, дело идет. Я убежден, что в жизни людей, которые в этом благом деле принимают участие, присутствует высокая мысль и благие устремления, желание сделать свое земное существование лучше, радостнее, созидательнее. Это служение принесет добрые плоды. Я убежден, что строя новые храмы в Новой Москве, мы выстраиваем будущее нашей страны, нашего земного Отечества.

Пресс-служба Фонда поддержки строительства храмов в г. Москве/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

В Финансово-хозяйственном управлении продолжается работа по сбору проектов повторного применения

Идентичность в камне. В.Р. Легойда о храмостроительстве — к 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла [Статья]

Все материалы с ключевыми словами