Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Великую субботу Святейший Патриарх Кирилл посетил ряд московских храмов

Операторы: Л. Брусенцов, Р. Самсонов.
Версия для печати
19 апреля 2014 г. 19:24

19 апреля 2014 года, в Великую субботу, после Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил традиционный объезд ряда столичных храмов.

В этом году Предстоятель посетил храм Живоначальной Троицы в Воронцово, храм преподобного Иосифа Волоцкого в Старом Беляево, храм святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане, храм преподобного Сергия Радонежского в Солнцево и храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино.

Посещая храмы, Святейший Владыка освящал крашеные яйца, куличи и пасхи, общался с духовенством и прихожанами, знакомился с организацией молодежной, миссионерской и социальной работы на приходах.

Предстоятеля Русской Церкви сопровождал первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений.

На Троицком приходе в Воронцово Святейший Патриарх, обращаясь к прихожанам, в частности сказал: «Всех вас призываю чаще посещать храм Божий — не только на Пасху и Рождество, но и, по возможности, каждый воскресный день. Воспитывать в православной вере детей, внуков, для того чтобы укреплялись духовные основы нашей национальной жизни. Именно эти основы и способны сделать наш народ народом-победителем. Вспоминать о прошлых победах хорошо, но этого недостаточно. Мы должны быть внутренне, духовно сильными людьми, а именно православная вера давала такую силу нашему народу. Пусть Господь Воскресший, касаясь нас Своею благодатью и передавая нам радость, которая Ему принадлежит, укрепляет нас в вере и в любви к Богу, а через это — и в способности любить друг друга».

Близ временного деревянного храма преподобного Иосифа Волоцкого в Старом Беляево Святейший Владыка осмотрел место, где предполагается построить каменный храм в честь Преображения Господня. Патриарх Кирилл поблагодарил настоятеля и духовенство за труды и выразил надежду на скорое завершение строительных работ.

«Рад был видеть всех прихожан, людей разных возрастов, разных званий и положений, — отметил также Предстоятель. — Вот так и должно быть. Это и есть наш народ. И если в каждом приходе, в каждом храме именно так будут собираться жители близлежащих домов, то мы восстановим все то, что было на Руси, мы восстановим нормальную церковную жизнь. Я в это верю и об этом молюсь, и я призываю духовенство города Москвы сделать все для того, чтобы в этом отношении Москва была по-настоящему Первопрестольным градом, то есть первым городом, с которого другие могли бы брать пример».

На территории храма святой Анастасии Узорешительницы Святейший Патриарх Кирилл посетил место строительства храма в честь Калужской иконы Божией Матери.

«Если вспомнить, что в этом районе живет больше 100 тысяч человек и, возможно, 80% из них крещены в православной вере, то это, может быть, один из самых больших приходов в мире. Но не все ходят в храмы Божии, — во-первых, в такой маленький храм им не поместиться, а во-вторых, многие не научены. И задача Церкви сегодня заключается в том, чтобы каждый крещеный человек сознавал свою связь с Богом, с Церковью, имел потребность посещать Божий храм, молиться, исповедоваться, настраивать свою внутреннюю жизнь в соответствии с Божиим законом. Вот тогда у нас не будет ни разводов в таком количестве, ни ужасных преступлений, которые разрушают жизнь нашего народа, — обратился Предстоятель к настоятелю и прихожанам. — Очень рад тому, что здесь строится более обширный храм. Но это тоже капля в море по отношению к количеству жителей. Поэтому предстоит огромная работа по созиданию новых храмов, новых приходов, церковно-приходских школ, с тем чтобы народ наш вернулся к своим истокам и жил в соответствии и с Божиими заветами, и с благочестивыми обычаями своих предков».

Посещая храм преподобного Сергия Радонежского в Солнцево, Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с ходом работ в нижнем храме в честь святого равноапостольного князя Владимира.

«Приход — это община, это место общей жизни, где люди должны помогать друг другу, молиться друг за друга, поддерживать друг друга, обучать детей, заботиться о несчастных, престарелых, заниматься воспитанием тех, кто далек от Церкви, — напутствовал Святейший Владыка верующих. — Вот тогда приход и будет исполнять то предназначение, которое у него есть».

В ночь с 19 на 20 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил традиционный объезд московских храмов

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил традиционный объезд московских храмов

Традиционное посещение Святейшим Патриархом храмов Москвы в Великую Субботу

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в Великую Субботу после Литургии в Храме Христа Спасителя [Патриарх : Проповеди]

Участники XI Общецерковного съезда выступили за развитие инклюзии в православных приходах

В Санкт-Петербургской духовной академии открылся Центр христианской психологии

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на первом собрании духовенства Московской митрополии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл провел первое общее собрание духовенства Московской митрополии

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Великая сила веры Христовой [Статья]

Состоялась встреча митрополита Бейрутского Илии с представителем Русской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации