Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Леонид, епископ Туровский и Мозырский (Филь Феодосий Митрофанович)

Леонид, епископ Туровский и Мозырский (Филь Феодосий Митрофанович)
Версия для печати
Дата рождения:
2 сентября 1960 г.
Дата хиротонии:
12 февраля 2008 г.
Дата пострига:
8 марта 1987 г.
День ангела:
30 июля
Страна:
Белоруссия
Биография:

Родился 2 сентября 1960 года на Украине в с. Нестеровцы Дунаевецкого р-на Хмельницкой области в семье верующих крестьян.

С 1967 г. по 1977 г. обучался в Нестеровецкой средней школе.

С 1978 г. по 1980 г. проходил действительную срочную службу в рядах Советской Армии.

В 1981 г. поступил в Московскую духовную семинарию, а в 1985 г. ― в Московскую духовную академию.

8 марта 1987 г., в первую неделю Великого поста, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена инспектором Московской духовной академии архимандритом Георгием (Грязновым) (ныне — архиепископ Людиновский, викарий Калужской епархии) пострижен в монашество с именем Леонид, в честь преподобного Леонида Устьнедумского.

20 марта 1987 г. архиепископом Дмитровским Александром, ректором МДАиС, рукоположен во иеродиакона, а 12 июля 1987 г. ― во иеромонаха.

За время учебы в Московской духовной академии был награжден медалями преподобного Сергия Радонежского I и II степеней.

В 1989 г. окончил полный курс Московской духовной академии и был утвержден в должности помощника Инспектора и преподавателя Регентской школы при МДА.

В 1990 г. назначен старшим помощником инспектора и преподавателем вновь открывшейся Минской духовной семинарии.

1 сентября 1992 г. митрополитом Минским и Слуцким Филаретом возведен в сан игумена и назначен на должность инспектора Минской духовной семинарии.

С 9 по 13 июня 1993 г. принимал участие в качестве представителя Белорусской Православной Церкви в 25-ом немецком Евангелическом Кирхентаге, проходившем в г. Мюнхене.

14 июня 1996 г. митрополитом Минским и Слуцким Филаретом возведен в сан архимандрита.

Решением Синода Белорусской Православной Церкви от 3 августа 1996 г. (журнал № 37) назначен ректором Минской духовной семинарии.

В 1997 г. постановлением Совета Московских духовных академии и семинарии за диссертацию на тему «Пастырство в Русской Православной Церкви в XIV-XV вв.» была присуждена ученая степень кандидата богословия.

Решением Синода Белорусской Православной Церкви от 14 декабря 1997 г. и Священного Синода Московского Патриархата от 26 декабря 1997 г. назначен ректором Минской духовной академии.

В 1998 г. по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета назначался председателем Государственной экзаменационной комиссии факультета теологии Европейского гуманитарного университета.

В 1999 г. принимал участие в работе аккредитационной комиссии Республиканской государственной инспекции системы образования Республики Беларусь по проверке факультета теологии Европейского гуманитарного университета.

С 18 по 25 июля 1999 г. участвовал в работе XVI Генеральной ассамблеи СИНДЕСМОСа, которая проходила в Ново-Валаамском монастыре (Финляндия).

16 сентября 1999 г. по представлению митрополита Минского и Слуцкого Филарета награжден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени, а 2 сентября 2000 г. ― орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

В 2000 г. принимал участие в работе аккредитационной комиссии Республиканской государственной инспекции системы образования Республики Беларусь в качестве эксперта по проверке знаний студентов факультета теологии Европейского гуманитарного университета по спецкурсу «Библейские пророки» и для проверки деканата факультета теологии.

Постановлением Ученого совета Минской духовной академии от 2-4 октября 2000 г. присвоено ученое звание доцента Минской духовной академии.

С 26 по 28 января 2001 г. принимал участие в работе семинара «Религиозное образование в современном обществе», проходившем в IBB Центре в г. Минске.

С 26 по 30 сентября 2001 г. участвовал в работе V Международного конгресса православных богословских школ, проходившего на Белградском богословском факультете, где выступал с докладом «Православное богословие миссии на современном этапе».

12 февраля 2003 г. Комитетом по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь был награжден почетной грамотой «за работу по образованию и воспитанию молодежи, значительный личный вклад в дело духовного возрождения белорусского народа».

30-31 мая 2003 г. участвовал в работе конференции «Православная эклезиология», проходившей на кафедре Православного богословия Белостокского университета (Польша).

4 февраля 2004 г. принимал участие в Республиканском семинаре на тему «Роль Православия в формировании духовных, культурно-исторических и государственных традиций белорусского народа».

5-10 октября 2004 г. принимал участие в 6-ом Мировом Конгрессе высших православных школ, который проходил в Софийском университете св. Климента Охридского (Болгария).

26 ноября 2006 г. митрополитом Минским и Слуцким Филаретом «во внимание к трудам на ниве духовного просвещения и в связи с 10-летием основания Минской духовной академии» награжден медалью Белорусской Православной Церкви святителя Кирилла Туровского.

13-16 ноября 2007 г. принимал участие в Международной научно-богословской конференции Русской Православной Церкви «Православное учение о церковных Таинствах», которая проводилась в г. Москва.

С 2001 г. ― в составе редколлегии сборника «Богословские труды».

Периодически участвовал в работе Богословской комиссии при Священном Синоде Русской Православной Церкви; в Международных Рождественских образовательных чтениях; в Международных Кирилло-Мефодиевских чтениях, проводимых богословским факультетом Белорусского государственного университета.

Решением Священного Синода от 27 декабря 2007 г. (журнал № 154) избран епископом Речицким, викарием Гомельской епархии. Хиротония состоялась 12 февраля 2008 г.

Решением Священного Синода от 7 июня 2012 г. (журнал № 53) назначен Преосвященным Туровским и Мозырским.

Решением Синода БПЦ от 11 ноября 2013 г. (журнал № 19) утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Рождество-Богородичного мужского монастыря д. Юровичи Туровской епархии.

Образование:

1985 г. — Московская духовная семинария.

1989 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Епархия:
Туровская и Мозырская епархия
(Правящий архиерей)

 

Научные труды, публикации:

Пастырство в Русской Православной Церкви в XIV-XV вв. (кандидатская диссертация, 1997).

Награды:

Церковные:

  • 1999 г. ― орден св. блгв. кн. Даниила Московского III ст.;
  • 2000 г. ― орден прп. Сергия Радонежского III ст.;
  • 2006 г. ― медаль свт. Кирилла Туровского (БПЦ);
  • 2010 г. — орден прп. Сергия Радонежского II ст.;
  • медаль прп. Сергия Радонежского I-II ст.

Светские:

  • 2003 г. ― почетная грамота Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь.
Web-сайт:
www.turov-eparhia.hram.by