Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В канун Дня Победы в Москве пройдет Георгиевский парад «Дети победителей»

В канун Дня Победы в Москве пройдет Георгиевский парад «Дети победителей»
Версия для печати
1 мая 2014 г. 20:46

6 мая 2014 года на Поклонной горе в Москве пройдет Георгиевский парад «Дети Победителей». Это крупное межрегиональное детско-молодежное патриотическое мероприятие ежегодно проходит в столице и других города России в день святого великомученика Георгия Победоносца. 

Традиционно день памяти святого покровителя русского воинства, предшествующий Дню Победы отмечается торжественным богослужением в мемориальном храме на Поклонной горе и возложением цветов на Аллее славы в Парке Победы.

В мероприятии примут участие первый викарий Святейшего Патриарха митрополит Истринский Арсений и председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Георгиевский парад, в котором примут участие около тысячи человек из Владивостока, Кемерова, Челябинска, Новороссийска, Ставрополя и многих других городов России, в этом году посвящен 69-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских войск.

В ежегодном международном Георгиевском параде «Дети Победителей» участвуют православные следопыты из различных регионов России и СНГ, поисковики, суворовцы, скауты, юные разведчики, навигаторы, воспитанники кадетских корпусов, казачьих молодежных организаций, студенты колледжей, а также представители клубов исторической реконструкции, детско-юношеских общественных организаций, студенческих советов вузов России.

Организаторами парада являются Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви, Братство православных следопытов, Миссионерская комиссия при Епархиальном совете г.Москвы, Правительство Москвы. В подготовке к параду также принимают участие Детское движение Москвы, МДОО «Содружество», Патриаршее подворье храм Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, Крутицкое Патриаршее подворье.

6 мая также отмечается день герба Москвы. Гербовый образ великомученика и победоносца Георгия — это символ победы добра над злом. Именно на день памяти святого Георгия пришлась Пасха 1945 года, вскоре после которой состоялось подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии, означавшее окончание Великой Отечественной войны.

«Участвуя в параде, мы идем по следам тех, кто положил душу свою за други своя, — отмечают организаторы парада. — Без исторической памяти и уважения к своим предкам нет народа, нет будущего. Это наш герб, наши святыни и наша светлая память о них. Георгиевский парад хранит память о преемственности поколений и о героическом подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны, и поэтому носит название "Дети Победителей"».

В прошлом году парад принимал Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Отмечая важность этой духовно-патриотической акции, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Любовь к Отечеству, любовь к Церкви, любовь к народу живет в сердцах нашей молодежи и детей! И в этой любви — залог наших побед. Если и в будущем будет так, если из сердец наших не уйдет православная вера, а вместе с ней — национальное самосознание и, в правильном смысле, национальная гордость, то мы будем одерживать победы в укреплении нашего государства».

Впервые Георгиевский парад Победы был организован Братством православных следопытов в 1991 году на Крутицком Патриаршем подворье. С тех пор он стал традиционным мероприятием для организаций и движений, осуществляющих военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения.

Программа мероприятия:

09.00 — Сбор участников Георгиевского парада у храма Георгия Победоносца на Богослужение. Божественная литургия в храме Георгия Победоносца

10.30 — Сбор участников парада

11.00 — Построение участников Георгиевского парада, торжественная часть, вручение штандартов участникам парада, торжественное посвящение в следопыты (скауты).

Аккредитация журналистов до 17.00 5 мая по электронной почте co-mission@yandex.ru, bps.moskva@mail.ru.

Контактные телефоны координаторов мероприятия: +7 (916) 446-85-75, +7 (926) 028-78-89

Пресс-служба Братства православных следопытов/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Другие новости

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского