Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Глава администрации Калининского района Петербурга прокомментировал конфликтную ситуацию вокруг строительства подворья Антониево-Сийского монастыря

Глава администрации Калининского района Петербурга прокомментировал конфликтную ситуацию вокруг строительства подворья Антониево-Сийского монастыря
Версия для печати
15 февраля 2008 г. 17:02

14 февраля глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга Михаил Сафонов прокомментировал интернет-изданию «Вода живая» конфликтную ситуацию вокруг строительства подворья Антониево-Сийского монастыря.

По словам чиновника, в ближайшее время комитет городской администрации по физкультуре и спорту получит официальное разрешение на использование участка в квартале 41 севернее Муринского ручья на улице Ольги Форш, где уже началось возведение забора под строительство спортивного комплекса. Подрядчик ― строительная организация «Адаман» ― возведет его на участке площадью 84 х 48 кв.м.

Сафонов заявил, что не доверяет застройщикам со стороны Русской Православной Церкви, которые намерены возводить на участке большой каменный храм. По его словам, в 2005 году авторы проекта не уложились в сроки изыскательных работ при строительстве временной деревянной церкви. «Объект (храм) до сих пор не принят в эксплуатацию ни межведомственными службами, ни пожарными, ни СЭС ― это говорит о возможностях тех людей, которые сегодня претендуют на новый земельный участок», ― сказал глава района.

Между тем, жители соседних домов, в том числе неверующие, недовольны тем, что рядом с ними на месте зеленой зоны с храмом появится спорткомлекс с автомобильной парковкой. Многие из них поставили подписи под обращением к президенту РФ и губернатору Санкт-Петербурга с просьбой разрешить строительство на спорном участке храмового комплекса подворья Антониево-Сийского монастыря Архангельской епархии.

Управляющий подворьем Анатолий Першин сообщил, что с самого начала строительства проектировщики испытывали трудности, связанные с противодействием районной администрации. В 2005 году возникла задержка из-за того, что власти Калининского района пытались передать участок другому подрядчику ― компании «ЛЭК-эстейт». Она отказалась от своих претензий после протестов местных жителей.

«Нашим новым «конкурентам» эту землю тоже предложили в районной администрации. Они говорят, что их устроила бы любая другая свободная зона. Но глава администрации игнорирует просьбы множества жителей своего района, которые хотели бы видеть здесь храм во имя Михаила Архангела с воскресной школой и духовно-просветительским центром», ― рассказал Першин.

Еще в 1999 году инициативная группа по созданию монастырского подворья в Петербурге подала заявку в городской комитет по градостроительству, и городские власти определили место для строительства именно на улице Ольги Форш. Начинание получило благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и епископа Архангельского и Холмогорского Тихона. Подворью был пожертвован деревянный сруб, который и был освящен как временный храм преподобного Антония Сийского. С 2005 года в нем регулярно совершаются богослужения.

Храм уже давно не вмещает всех желающих участвовать в богослужениях, поэтому прихожане не намерены сдаваться. Каждую неделю по границам будущего строительства совершается крестный ход, а в храме святого Антония читается Псалтирь, возносится коленопреклоненная молитва о благополучном разрешении конфликта.

«Вода живая»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршая проповедь в Неделю 4-ю Великого поста после Литургии в храме Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»