Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по делам молодежи проведет в Москве II межрегиональный молодежный форум «Духовное сближение»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет в Москве II межрегиональный молодежный форум «Духовное сближение»
Версия для печати
9 мая 2014 г. 18:02

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия с 15 по 17 мая 2014 года в г. Москве состоится II межрегиональный молодежный форум «Духовное сближение».

Организаторами мероприятия выступят Синодальный отдел по делам молодежи, Паломнический центр Московского Патриархата и Всероссийское православное молодежное движение (ВПМД) при поддержке Комитета по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы. Форум проводится по инициативе региональных отделений ВПМД в г. Москве, Республике Татарстан и Ленинградской области.

Цель форума — популяризация среди молодежи идей межконфессионального мира и согласия путем стимулирования двусторонних совместных программ в области культуры, туризма и молодежного обмена.

Форум «Духовное сближение» является координационным мероприятием одноименной программы Синодального отдела по делам молодежи, направленной на содействие епархиям, а также различным общественным организациям и военно-патриотическим клубам в объединении созидательно активной молодежи. В качестве формы работы выбрано проведение регулярных межрегиональных форумов с историко-культурной и паломнической программами, являющихся эффективными площадками для плодотворного общения молодежи.

В рамках программы «Духовное сближение» также осуществляется деятельность по делегированию православных лидеров в общественные палаты, молодежные парламенты, правительства и советы при главах регионов, организовано сотрудничество с политически активной молодежью. Указанная деятельность приобретает особую актуальность в связи с учреждением в Русской Православной Церкви новых митрополий и необходимостью постоянного обмена опытом между руководством молодежных отделов новообразованных епархий в области работы с молодежью и взаимодействия с государственными и общественными организациями.

Участники майского форума «Духовное сближение» встретятся с представителями федеральных и региональных органов власти в сфере туризма и молодежной политики, посетят ярмарку путешествий «MITF. Туризм и отдых». Делегатов также ждут экскурсии по Красной площади и Высоко-Петровскому монастырю. Кроме того, молодежь посетит Крутицкое Патриаршее подворье, где встретятся с его настоятелем, председателем ВПМД протоиереем Сергием Шастиным.

Подробная информация для желающих принять участие в форуме размещена на официальном сайте ВПМД www.nsr-pravoslavie.ru в разделе «Форум». Дополнительная информация по телефону +7 916 849-27-69, координатор форума Константин Беремеш.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога