Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее послание по случаю интронизации нового Предстоятеля Элладской Православной Церкви

Патриаршее послание по случаю интронизации нового Предстоятеля Элладской Православной Церкви
Версия для печати
16 февраля 2008 г. 20:05

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил послание по случаю интронизации нового Предстоятеля Элладской Православной Церкви Архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима.

Ваше Блаженство, Блаженнейший Предстоятель Святейшей Элладской Православной Церкви, Возлюбленный о Господе нашем Иисусе Христе Собрат и Сослужитель у Престола Господа Славы!

Нам доставляет большую радость от лица Русской Православной Церкви, ее епископата, клира и мирян сердечно поздравить Вашу Святыню с интронизацией на Престол Предстоятеля Святейшей Элладской Православной Церкви.

Благословением Божиим и волеизъявлением церковной полноты Вам вверяется ныне кормило мысленного корабля Элладской Православной Церкви, и Мы твердо верим, что благодать Всесвятого Духа будет споспешествовать Вам в предстоящих многотрудных Первосвятительских трудах.

Благословенная земля Эллады уже в первые десятилетия после славного Воскресения Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа была оглашена боговдохновенной проповедью Апостола языков, который по праву считается небесным покровителем Элладской Православной Церкви. С тех пор и поныне здесь никогда не оскудевала благодать Божия, явившая себя в сонме святых подвижников, почитаемых и любимых во всем православном мире, в том числе и в России. Среди них — святители Дионисий Ареопагит и Дионисий Коринфский, святой великомученик Димитрий Солунский, святители Григорий Палама, Арсений Элассонский и Нектарий Эгинский и многие другие.

История наших взаимоотношений уходит во глубину веков, во времена Византийской империи, от которой Русь восприняла свет православной веры и присоединилась к великой семье христианских народов. После падения Византии в тяжелые годы Османского владычества Россия не раз приходила на помощь единоверному греческому народу, поддерживая его в борьбе за свободу, а затем — оказывая содействие становлению молодого греческого государства. Эти отношения братской дружбы и любви на протяжении веков непрестанно укреплялись и получили особенно благоприятное утверждение в годы Предстоятельского служения приснопамятного Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Христодула, дважды посетившего пределы Русской Православной Церкви и стяжавшего любовь нашей паствы.

Зная Элладскую Церковь как верную хранительницу Святого Православия, мы молим Господа, чтобы ее спасительный ковчег под мудрым водительством Вашего Блаженства беспрепятственно совершал свой путь через волнующееся море житейских соблазнов и искушений к тихой и безмятежной пристани Христовой в духе единомыслия, единодушия и мира, во исполнение слов Спасителя: «Да будут все едино» (Ин. 17:21).

Приветствуя Ваше возлюбленное Блаженство с восшествием на престол Первоиерархов Элладской Православной Церкви, заверяем Вас в том, что в этот великий и памятный день Мы мысленно присутствуем с Вами и возносим Наши молитвы ко Творцу всех Богу о благостоянии Святой Элладской Православной Церкви и о ниспослании Вашему Блаженству благодатных даров Святого Духа, потребных к плодоносному совершению высокого и ответственного Первосвятительского служения.

С братской любовью о Господе

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной режиссера Б.М. Конухова

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей на руднике «Пионер» в Амурской области

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной архиепископа Анатолия (Кузнецова)

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной председателя Синодального отдела по тюремному служению епископа Раменского Иринарха