Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Иосиф, архиепископ Роменский и Бурынский (Масленников Алексей Александрович)

Версия для печати
Дата рождения:
3 ноября 1978 г.
Дата хиротонии:
18 ноября 2008 г.
Дата пострига:
4 апреля 1997 г.
День ангела:
22 мая
Страна:
Украина
Биография:

Родился 3 ноября 1978 г. в с. Слободзея Слободзейского р-на Молдавии. С 1992 г. проживает на Украине. Нес послушание пономаря, иподиакона в Симферопольской епархии.

22 марта 1996 г. пострижен в рясофор с именем Филипп.

24 марта 1996 г. епископом Запорожским и Мелитопольским Василием рукоположен во иеродиакона.

7 января 1997 г. рукоположен во иеромонаха. 4 апреля 1997 г. пострижен в мантию с именем Иосиф.

В 2000 г. удостоен права ношения наперсного креста, а в следующем году возведен в сан игумена.

В 2004 г. окончил Белгородскую духовную семинарию, а в 2006 г. — Киевскую духовную академию (экстерном).

С августа 1997 г. по май 2005 г. нес послушание настоятеля в храмах в честь св. вмч. Димитрия Солунского и св. блгв. кн. Олега Брянского в с. Астраханка Мелитопольского р-на Запорожской обл.

В июле 2005 г. назначен настоятелем Воскресенской церкви г. Витебска (Республика Беларусь). В декабре 2006 г. назначен настоятелем Свято-Георгиевского храма г. Запорожья.

19 июня 2008 г. возведен в сан архимандрита.

Решением Синода УПЦ от 11 ноября 2008 г. (журнал № 102) избран епископом Вольнянским, викарием Запорожской епархии.

Наречен во епископа 17 ноября 2008 г. в Синодальном зале резиденции Предстоятеля УПЦ в Киево-Печерской лавре. Хиротонисан 18 ноября за Божественной литургией в Трапезном храме Киево-Печерской лавры. Богослужения возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Решением Синода УПЦ от 14 апреля 2009 г. (журнал № 19) назначен правящим архиереем Запорожской епархии.

Решением Синода УПЦ от 24 ноября 2009 г. (журнал № 61) назначен председателем Синодального отдела по делам пастырского окормления казачества Украины и духовно-физического воспитания молодежи.

Решением Синода УПЦ от 23 декабря 2010 г. (журнал № 47) освобожден от управления Запорожской епархией и назначен епископом Конотопским и Глуховским.

Решением Синода УПЦ от 20 июля 2012 г. (журнал № 64) для совершенствования деятельности Синодального отдела по делам пастырской опеки казачества и духовно-физического воспитания молодежи освобожден от управления Конотопской епархией и назначен епископом Ямпольским, викарием Конотопской епархии.

Постановлением Синода УПЦ от 15 марта 2013 г. освобожден от должности председателя Синодального отдела по делам пастырского окормления казачества Украины и духовно-физического воспитания молодежи (журнал № 34).

Решением Синода УПЦ от 25 сентября 2013 г. (журнал № 70) освобожден от должности викария Конотопской епархии и назначен управляющим новообразованной Роменской епархией.

17 августа 2015 г. за Литургией в Киево-Печерской лавре Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием возведен в сан архиепископа.

Образование:

2004 г. — Белгородская духовная семинария.

2006 г. — Киевская духовная академия.

Епархия:
Роменская епархия
(Правящий архиерей)

 

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Иосифа (Масленникова) при наречении в епископа Вильнянского, викария Запорожской епархии.