Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с односторонним объявлением независимости Косово

Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с односторонним объявлением независимости Косово
Версия для печати
18 февраля 2008 г. 10:29

Парламент Косово в воскресенье принял декларацию о независимости края от Сербии. Россия созывает в понедельник заседание СБ ООН для принятия мер по возвращению к политическому урегулированию в Косово.

За принятие декларации проголосовали 109 депутатов парламента Косово. Представители сербов, которые имеют десять мест в парламенте, на этой церемонии не присутствовали.

«С этого момента Косово объявляется независимым и суверенным государством», — заявил премьер Косово Хашим Тачи.

Россия созывает СБ ООН

МИД РФ в связи с решением косовского парламента заявил, что Москва выступает за немедленный созыв чрезвычайного заседания СБ ООН «для рассмотрения ситуации, принятия решительных и действенных мер по возвращению к процессу политического урегулирования в соответствии с положениями резолюции 1244 СБ ООН».

Россия поддерживает требование Сербии восстановить территориальную целостность страны, говорится в заявлении МИД, где отмечается, что «тем самым (принятием декларации) нарушены суверенитет Республики Сербии, Устав ООН, резолюция 1244 СБ ООН, принципы Хельсинкского Заключительного акта, косовские конституционные рамки, договоренности на высоком уровне в Контактной группе».

Кроме того, российское внешнеполитическое ведомство заявило, что решение косовских руководителей, провозгласивших независимость края, чревато новым конфликтом на Балканах.

МИД также ожидает, что миссия ООН в Косово и силы НАТО предпримут действия для аннулирования решения приштинских властей, объявивших о независимости края.

Самопровозглашение независимости Косово — нелегитимный акт, противоречащий основополагающим документам международного права, заявил первый заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков.

«Фактически одностороннее признание независимости Косово с точки зрения международного права является нелегитимным актом, ибо оно глубоко противоречит положениям резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, Хельсинкскому Заключительному акту, договоренностям Контактной группы», — заявил Песков в интервью круглосуточному информационному телеканалу «Вести».

Комментируя возможное развитие событий, Песков отметил, что, возможно, в ближайшее время последуют определенные шаги Сербии. «Россия будет руководствоваться в этом плане своей известной и последовательной позицией», — продолжил он.

«Безусловно, предстоит задействовать все возможные международные механизмы, в первую очередь — это, конечно, ООН и ее Совет Безопасности... Также, наверное, в ближайшие дни нам предстоит очень внимательно мониторить ситуацию на предмет признания независимого Косово со стороны других государств», — отметил Песков.

Сербия намерена добиваться восстановления целостности

Правительство Сербии на заседании в четверг приняло решение не признавать планируемое властями в Приштине провозглашение независимости Косово в воскресенье. Решение вступило в силу с момента провозглашения независимости.

Решением отменяются акты и действия временных органов власти в Косово и Метохии, которые провозглашают одностороннюю независимость, поскольку это является нарушением суверенитета и территориальной целостности Сербии, закрепленных конституцией Республики Сербия, уставом ООН, резолюцией Совбеза ООН 1244 от 1999 года и другими резолюциями СБ ООН, как и действующим международным правом, говорится в сообщении.

Как считает сербское правительство, такие акты и действия «представляют собой насильственное и одностороннее отторжение территории Республики Сербия, поэтому являются недействительными и ничтожными».

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, обращаясь к нации, заявил, что Сербия никогда не признает независимое Косово и считает его фальшивым государственным образованием.

«Для Сербии никогда не будет существовать фальшивого государства на ее территории. Мы будем заботиться о каждом нашем гражданине в Косово и Метохии. Мы верим в силу закона и справедливости, настоящее право и справедливость», — сказал премьер в воскресенье.

Он пообещал вернуть Косово и Метохию в состав Сербии.

Президент Сербии Борис Тадич заявил в пятницу, что страна переведет на более низкий уровень дипломатические отношения с теми государствами, которые признают независимость Косово.

«Двусторонние отношения (с государствами, которые признают независимость Косово) однозначно не будут находиться на том уровне, на котором они находятся на данный момент», — сказал Тадич.

«Но если Сербия решит отозвать своих послов из этих государств, это не будет означать, что мы не хотим поддерживать дальнейшие отношения с этими странами», — добавил президент Сербии.

Он подчеркнул, что Сербия сделает все возможное, чтобы отменить противоправное провозглашение независимости Косово.

Сербский лидер потребовал от гражданской миссии ООН в Косово и сил НАТО в крае обеспечить наивысшую степень безопасности для косовских сербов.

«КФОР и УНМИК обязаны обеспечить безопасность для всех сербов и других неалбанцев в Косово, охранять их дома и все наши святыни. На них лежит ответственность за каждую жизнь в Косово и Метохии», — сказал президент.

Со своей стороны, отметил он, Белград также будет обеспечивать безопасность косовских сербов и облегчать им жизнь.

Франция желает Косово удачи, Эстония готова признать независимость края

По данным французских СМИ, ссылающихся на дипломатические источники, Франция собирается признать независимость Косово одновременно с Италией, Великобританией и Германией в понедельник. Главы МИД Евросоюза должны обсудить свою позицию по Косово 18 февраля на встрече в Брюсселе.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер пожелал удачи Косово, парламент которого в воскресенье принял декларацию о независимости края.

«Я желаю Косово удачи», — сказал Кушнер журналистам в Иерусалиме, передают французские СМИ. По его мнению, провозглашение независимости Косово означает «успех международного сообщества и Европы».

«Это положит конец страданиям некоторых», — сказал он, выступая на пресс-конференции.

Что же касается реакции Сербии, заявившей, что она никогда не признает независимость Косово, то глава МИД Франции призвал не воспринимать ситуацию трагично. «Не нужно воспринимать это так трагично. Это не гром среди ясного неба, не разрыв. Это только начало, других вариантов развития ситуации не было», — сказал министр.

Глава эстонского МИД Урмас Паэт заявил, что Эстония готова признать независимость Косово и установить дипотношения с новой страной.

«Мы всегда поддерживали план Ахтисаари, который предвидел, что Косово наконец получит независимость. Эстония готова признать независимость Косово и установить с этой страной дипломатические отношения», — сказал Паэт в эфире государственного телевидения в воскресенье.

По словам главы МИД Эстонии, для признания статуса Косово необходимо соответствующее решение правительства. Паэт сообщил, что этот вопрос будет обсуждаться на очередном заседании правительства в четверг. Правительство может в дополнение к решению о признании независимости Косово также принять решение об установлении дипломатических отношений с этой страной.

Грузия не признает Косово

Грузия, на территории которой находятся две непризнанные республики (Абхазия и Южная Осетия) не намерена признавать независимость Косово, такой вопрос вообще не стоит на повестке дня, сообщил РИА «Новости» в воскресенье председатель парламентского комитета Грузии по внешним связям Константин Габашвили.

«Так вопрос вообще не стоит на повестке дня. Нас интересует, что будет с нашими территориями», — сказал Габашвили.

По его словам, Грузию больше заботит позиция России в отношении Абхазии и Южной Осетии. «Мы подождем и посмотрим, как поведет себя Россия в отношении Абхазии и Южной Осетии», — сказал он.

Ранее МИД Грузии выразил протест в связи с заявлением внешнеполитического ведомства России относительно изменения позиции Москвы в отношении Абхазии и Южной Осетии в случае международного признания Косово как независимого государства. МИД РФ заявил, что возможное одностороннее провозглашение и признание рядом стран независимости Косово придется учитывать применительно к ситуации в Абхазии и Южной Осетии.

Миссия ЕС и миротворцы KFOR

Евросоюз одобрил 16 февраля направление миссии в количестве около двух тысяч человек в Косово. Решение о направлении миссии вступило в силу, поскольку никто из 27 членов Евросоюза не высказался против плана направления этой миссии. Главой гражданско-полицейской миссии ЕС в Косово (EULEX Kosovo) назначен французский генерал Ив де Кермабон, а специальным представителем ЕС в этом сербском крае — дипломат из Нидерландов Питер Фейта.

На размещение миссии отведено 120 дней. В этот переходный период в Косово, который с 1999 года находится под управлением ООН, продолжит деятельность миссия этой организации — UNMIK.

Правительство Сербии выразило резкий протест Евросоюзу в связи с решением направить миссию в Косово. Правительство Сербии рассматривает решение ЕС без одобрения Совета Безопасности ООН как «незаконное».

Правительство Великобритании направит тысячу солдат на Балканы в состав подразделения миротворческих сил (KFOR), которым поставлена задача оказывать помощь полицейским и правоохранительным органам Косово, сообщает в воскресенье газета The Sunday Telegraph.

Решение об отправке первого батальона Уэльсcкой Гвардии была санкционирована из-за опасений, что в новом независимом государстве могут начаться «этнические чистки».

Косовские сербы

Объединение сербских общин Косово призвало проживающих в крае сербов в понедельник, 18 февраля, провести митинги протеста в Косовской Митровице, Грачаницах, Штрпце и Ранилуге и отвергнуть провозглашение косовскими албанцами декларации о независимости.

США

США настаивают, что единственный выход из тупика — «план Ахтисаари», предполагающий независимый статус края под международным контролем.

Администрация Джорджа Буша приступила к консультациям с европейскими партнерами в связи с решением властей Косово объявить независимость, заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

Штаты призвали все стороны проявлять максимальную сдержанность и воздерживаться от провокационных действий.

Маккормак подчеркнул, что США по-прежнему считают план Ахтисаари «лучшим способом укрепить региональную стабильность и позволить Сербии и Косово продвинуться вперед по евроатлантическому пути».

На состоявшемся 16 февраля экстренном заседании СБ ООН сторонники независимости Косово оказались в меньшинстве. Лишь пять государств (США и Европейского Союза) из 15 членов СБ высказались в поддержку признания «плана Ахтисаари», наделяющего сербский край статусом независимости по этническому принципу.

Президент США Джордж Буш заявил 17 февраля, что США вместе с союзниками не допустят волны насилия в Косово в связи с объявлением краем независимости. По словам американского президента, ситуация в Косово после объявления независимости должна быть стабильной, и он положительно относится к усилиям правительства края, которое отстаивает также и права проживающих там сербов.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

Ряд иерархов Поместных Православных Церквей заявил о создании международного правозащитного объединения

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с рассмотрением Верховной Радой Украины законопроекта № 8371

Представитель Русской Церкви встретился с консулом Сербии в Страсбурге

В Сербской Церкви выразили протест против депортации косовской полицией многолетнего настоятеля монастыря Девина Вода

Синод Сербской Церкви: «Целью желающих втянуть Церковь в трагические столкновения является исчезновение верующего народа с территории Косово и Метохии»

В Косово группа вооруженных людей ворвалась в Баньский монастырь

Православные сербы переживают новую волну нападений в Косово

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Настоятель Николаевского собора Нью-Йорка принял участие в мероприятии по случаю Дня дипломатического работника

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»