Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Празднование Дня славянской письменности и культуры на Красной площади

Версия для печати
24 мая 2014 г. 12:00

24 мая 2014 года в на Красной площади столицы состоится концерт, посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит в Москве торжества в честь общенационального праздника.

Организаторами праздника выступают Русская Православная Церковь, Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Москвы.

Во многих крупных российских городах одновременно состоятся торжественные концерты, с которых будут осуществляться прямые включения в телевизионную трансляцию. Все программы начнутся в 12.00 по московскому времени.

В концерте на Красной площади примут участие ведущие российские академические и народные хоровые коллективы (всего около 2000 человек). Участниками программы станут Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации (симфонический и духовой составы), Оркестр русских народных инструментов «Россия» им. Л.Г. Зыкиной, хор московского Сретенского монастыря, солисты ведущих музыкальных театров страны, популярные артисты кино и эстрады.

Программа концерта в основном будет состоять из произведений выдающегося современного композитора А.Н. Пахмутовой, которая в этом году отмечает юбилей.

Вход на концерт свободный.

День славянской письменности и культуры приурочен к дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В России праздник отмечается ежегодно в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года. С 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва.

***

Журналистам для получения аккредитации необходимо оформить заявку согласно образцу.

Прием заявок проводится до 12.00 22 мая по эл. почте accredit@patriarchia.ru

Проход аккредитованных представителей СМИ будет осуществляться с ул. Ильинка с 10.00 до 11.30. Парковка ПСС и ПТС будет организована на Васильевском спуске. Телефон пресс-центра Оргкомитета +7 926 40-40-621

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами