Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Нестору (Люберанскому), епископу Кузнецкому и Никольскому

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Нестору (Люберанскому), епископу Кузнецкому и Никольскому
Версия для печати
18 мая 2014 г. 16:54

18 мая 2014 года, в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, за Литургией в Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Нестора (Люберанского) во епископа Кузнецкого и Никольского (Пензенская митрополия).

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал новорукоположенного архиерея на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Нестор!

«Да возрадуется душа твоя о Господе: облече бо тя в ризу спасения, и одеждею веселия одея тя, яко жениху возложи ти венец, и яко невесту украси тя красотою». Приветствуя тебя этими торжественными словами чинопоследования архиерейской встречи и поздравляя с днем личной Пятидесятницы, хотел бы вместе с тем напомнить тебе и о других, не менее значимых словах, произносимых во время облачения епископа: «Аще кто хощет последовати Мне, да отвержется себе, рече Господь, и возмет крест свой, и последует Мне» (см. Литургия архиерейского чина).

Ты призван ныне к этому крестоношению. Вместе с дарами Святого Духа, ниспосланными тебе в Таинстве хиротонии, на тебя возложена и сугубая ответственность за вверяемый тебе церковный удел ― Кузнецкую епархию. В этом будет состоять твой архиерейский крест. Неси его без ропота и печали. Неси и в здравии, и в немощи. Неси и в стужу, и в зной. Неси и в славе, и в уничижении. Неси и тогда, когда тебе будет казаться, что нет ни сил, ни терпения, что нет людей, готовых поддержать тебя на многотрудном пути шествия за Божественным Страдальцем. Неси с верой и упованием на всеблагой Промысл Божий и опытно познаешь: Господь всегда рядом. Он ― твой Помощник и Покровитель, прибежище и сила (см. Пс. 45:2). Он никогда не оставит без духовного утешения и поддержки верного раба Своего и усердного служителя. Так было, и есть, и будет, «ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4:12). 

Помни, что архиерейство ― не повод для самолюбования и превозношения. Его суть ― в служении Истине, в свидетельстве о Правде Божией, в готовности душу свою положить за словесных овец стада Христова (см. Ин. 10:11). И этот подвиг отныне надлежит совершать тебе: пребывая в послушании у Церкви, стремись всегда по слову Апостола быть «образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12). 

В течение ряда лет ты трудился под руководством митрополита Вениамина, нынешнего главы Рязанской митрополии, который сегодня вместе с нами принимал участие в твоей хиротонии. Неизменно следуя наставлениям опытного архипастыря, ты с усердием исполнял все многообразие принятых на себя обязательств: преподавал в Николо-Угрешской семинарии, занимался издательской и просветительской деятельностью, был наместником Спасо-Преображенского монастыря в Пензе и благочинным монастырей Пензенской епархии.

Предстоящее служение потребует от тебя еще большего напряжения духовных и телесных сил, жертвенности и самоотдачи. Надеюсь, что, со тщанием трудясь на ответственном посту правящего архиерея, ты как и прежде будешь всесторонне развивать епархиальную жизнь и вносить свой весомый вклад в благое дело утверждения Православия на Пензенской земле.

Тебе хорошо известно, что регулярное совершение богослужений, и прежде всего, Святой Евхаристии, является важнейшим делом каждого священнослужителя, ибо, принося бескровную Жертву благодарения, участвуя в трапезе Господней, мы становимся причастниками жизни вечной и наследниками Царствия Небесного, вновь и вновь убеждаемся в том, что мы свои, а не чужие Богу (см. Еф. 2:19). Это Таинство связывает всех нас узами братства во Христе и со Христом, о чем мы молимся во время совершения Литургии. 

Подобно тому, как орел, парящий высоко в небе, видит больше, чем человек, идущий по земле, так и архиерей, обретший дар благодати и укрепляемый Богом, поднимается над обыденностью и обретает широту духовного зрения, а значит, глубину понимания того, что происходит с ним, с его епархией и с окружающим миром. 

Тебе надлежит быть бдительным защитником Православия, хранить верность данной ныне архиерейской присяге, канонам и правилам, созидать и беречь церковное единство, памятуя слова святителя Иоанна Златоуста, который говорит: «Имя Церкви есть имя единства и согласия, а не разделения».

На тебя возлагается забота о спасении людей. Вдумайся, ведь за каждого из них пострадал и пролил кровь на кресте Сын Божий. Ты обязан иметь неустанное попечение о всех этих людях о клире и пастве вверенной тебе епархии. 

При этом помни, что миссия Церкви не должна ограничиваться лишь стенами храма. А посему иди к страждущим и обездоленным, иди к осиротевшим и забытым всеми, иди к отчаявшимся и потерявшим смысл жизни. Иди сам и веди за собой других, ибо христианин без любви и добрых дел подобен меди звенящей и кимвалу бряцающему, как говорит о том святой апостол Павел (см. 1 Кор 13:1). Да запечатлеются в сердце твоем слова Спасителя: «Милости хочу, а не жертвы» (Мф. 9:13).

Сегодня, как мы видим и знаем, мир, лежащий во зле (см. 1 Ин. 5:19), предлагает людям совсем иные, ложные «ценности». С сожалением приходится говорить о том, что многие люди, находясь под ежедневным информационным воздействием, теряют способность критически оценивать навязываемые стереотипы поведения и то, что происходит в реальной жизни. И сегодняшние грозные события, связанные с насильственными действиями вблизи нашего отечества, являются яркими тому примером. Современные люди нередко нравственно дезориентированы и духовно расслаблены. Цивилизация потребления подобно библейскому идолу Молоху (см. Лев. 18-20; 3 Цар. 11:7) требует новых жертв и таковыми, увы, становятся наши молодые современники.

Чтобы остановить это страшное жертвоприношение, ты, как и другие наши архипастыри и пастыри, должен учить и призывать молодежь хранить верность Богу и Церкви, любить Отечество и ближних, быть в послушании у родителей и с почтением относиться к старшим. Не ослабевай в усердии и сам, духом пламеней (см. Рим. 12:11), говори и не умолкай, ибо Господь будет с тобою, и никто не сделает тебе зла (см. Деян.18:9-10).

Опираясь на свой 45-летний опыт служения и назидая тебя по обычаю церковному этим словом, могу сказать: легко в жизни не будет. Но ты не бойся трудностей и испытаний, непонимания и осуждения, клеветы и наветов, возводимых подчас на Церковь и ее служителей. Все эти козни отца лжи ― диавола (см. Ин. 8:44) и слуг его ― ничто  по сравнению с преизбыточествующей благодатью Божией (см. 2 Кор. 9:14) и той заветной целью, ради достижения которой мы и трудимся, ожидая по завершении земного пути принять великую мзду, уготованную Богом любящим Его и пострадавшим за проповедь Евангелия (см. Чинопоследование архиерейской хиротонии).

Теперь же вручаю тебе сей жезл ― символ архиерейских полномочий. Прими его, благослови народ и помни, что власть в Церкви являет себя не в громе и молнии, не в окрике и гневе, не в деспотизме и жестком управлении, а в любви. Только такая власть и может объединить людей.

Сам Господь ― Великий Архиерей и Пастыреначальник ― да совершит тебя, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимым. Ему слава и держава во веки веков. Аминь. (см. 1 Пет. 5:10-11).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии