Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по делам молодежи и Паломнический центр Московского Патриархата провели II Межрегиональный молодежный форум «Духовное сближение»

Синодальный отдел по делам молодежи и Паломнический центр Московского Патриархата провели II Межрегиональный молодежный форум «Духовное сближение»
Версия для печати
20 мая 2014 г. 21:17

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия с 15 по 17 мая 2014 года в г. Москве прошел II Межрегиональный молодежный туристический форум «Духовное сближение: Татарстан — Ленинградская область — Москва».

Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел по делам молодежи, Паломнический центр Московского Патриархата и Всероссийское православное молодежное движение (ВПМД) при поддержке Комитета по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы. Форум проводился по инициативе региональных отделений ВПМД в г. Москве, Республике Татарстан и Ленинградской области. В число его участников вошли представители религиозных организаций и светской молодежи данных регионов.

Делегацию из Татарстана возглавила заместитель председателя Совета молодежных организаций Республики Татарстан Р.Р. Мухамадеева, являющаяся также помощником депутата Государственной Думы, председателя совета Федеральной национально-культурной автономии татар И.И. Гильмутдинова. Официальным представителем Ленинградской области выступил член Общественной палаты региона К.С. Беремеш.

Целью форума являлась выработка мер по популяризации среди молодежи идей межрелигиозного мира и согласия путем стимулирования совместных программ в области молодежного туризма и паломничества.

Участниками форума отмечено, что представленные на нем регионы имеют много общего в социально-экономической и религиозной жизни, что связано, в частности, с их стремительным развитием. Москва — столица Российского государства, мегаполис с многообразными этносоциальными процессами. Республика Татарстан имеет большой опыт по духовному сближению проживающих в ней народов, государственно-конфессиональному взаимодействию, укреплению межрелигиозного мира и согласия. Ленинградская область объединяет многие национальности и несколько малочисленных коренных народов и также отличается насыщенной религиозной жизнью.

В рамках форума доцентом Института управления экономики и права г. Казани, председателем Ассоциации туристических операторов Татарстана «Туральянс Алтынчеч» О.Н. Артеменко был проведен семинар «Образование в сфере туризма. Новый европейский подход к оказанию туристических и паломнических услуг». Об особенностях паломнической деятельности и подготовке православных экскурсоводов рассказала директор по развитию Паломнического центра Московского Патриархата Е.Н. Стрельцова.

Также состоялись встречи участников форума с представителями федеральных и региональных органов власти в сфере туризма и молодежной политики и  беседа с председателем ВПМД, настоятелем Крутицкого Патриаршего подворья г. Москвы протоиереем Сергием Шастиным.

Основной площадкой форума стали конференц-залы гостиницы «Университетская», в которой проживали его участники. Кроме того, делегаты посетили ярмарку путешествий «MITF. Туризм и отдых» в  Гостином дворе, где провели выездную конференцию в целях организации взаимодействия с рядом туристических организаций. Также для участников форума были проведены экскурсии по Красной площади, Высоко-Петровскому монастырю, Крутицкому Патриаршему подворью и обзорная экскурсия по г. Москве.

По итогам форума была принята резолюция, предусматривающая дальнейшую работу в рамках программы «Духовное сближение». Актуальность и важность запланированных мероприятий отмечены руководителем Службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества М.В. Паршиным, который также дал согласие войти в рабочую группу данной программы.

С текстом резолюции можно ознакомиться на официальном сайте Всероссийского православного молодежного движения в разделе «Новости».

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии