Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды создателям телепрограммы «Слово пастыря»

Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды создателям телепрограммы «Слово пастыря»
Версия для печати
21 мая 2014 г. 14:50

21 мая 2014 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с коллективом ООО «ТВ ПИТА», с 1994 года выпускающим телевизионную программу «Слово пастыря».

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам встречи со словами благодарности за многолетнюю работу над телепрограммой:

«20 лет существует программа "Слово пастыря". Она осуществляется силами того коллектива, который здесь представлен. С самого начала мы со многими из вас работали. За эти 20 лет произошло, конечно, очень много в жизни нашей Церкви, нашей страны, в жизни нашего народа.

В каком-то смысле наши передачи, если на них критически посмотреть, были реакцией, в первую очередь, на то, что происходило со всеми нами. И даже по тональности передач можно судить о том, что за эти 20 лет и Церковь, и страна, и народ наш прошли очень большой путь. Глубоко удовлетворен тем, что эти передачи на протяжении 20 лет не теряют своей актуальности, и что все вместе мы трудимся для того, чтобы они были источником не только знаний, но и духовного энтузиазма для многих и многих людей. Хотел бы сердечно вас всех поблагодарить».

В связи с 20-летием телепрограммы «Слово пастыря» Святейший Патриарх Кирилл вручил ее создателям высокие церковные награды.

Церковных орденов удостоены:

  • продюсер программы С.С. Кокотунова — ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени;
  • режиссер программы Б.М. Конухов — ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени;
  • оператор-постановщик программы П.Б. Конухов — ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени;
  • редактор программы Н.К. Ярцева — ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени.

Патриаршие грамоты были вручены генеральному директору ООО «ТВ ПИТА» О.Б. Галацкому, исполнительному продюсеру ООО «ТВ ПИТА» М.В. Лисицыной, а также сотрудникам Е.В. Балабановой, С.А. Притыко и А.М. Леднёву.

От лица награжденных со словами благодарности к Его Святейшеству обратился режиссер программы «Слово пастыря» Борис Михайлович Конухов. Он преподнес Святейшему Владыке книгу «"В начале было Слово…": к 20-летию телепрограммы "Слово Пастыря"», изданную «ТВ ПИТА» по случаю круглой даты.

***

В мае исполнилось 20 лет со времени первого выхода в эфир программы Первого канала российского телевидения «Слово пастыря». Впервые телезрители увидели ее 14 мая 1994 года. Программа явилась настоящим прорывом в отношениях Церкви и СМИ. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (до 2009 года  — митрополит Смоленский и Калининградский) стал первым архиереем Русской Православной Церкви, еженедельно обращавшимся к зрителям с экрана федерального телеканала.

Каждую субботу в 9 часов утра в течение пятнадцати минут звучат проповеди и беседы Предстоятеля Русской Православной Церкви о смысле православной веры, истории Церкви, церковном отношении к происходящему в мире. Важным элементом программы являются ответы на письма, приходящие в ее адрес из разных городов и стран.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Выступление митрополита Волоколамского Илариона на презентации китайского издания книги Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Слово пастыря» [Статья]

В Москве состоялась презентация китайского издания книги Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Слово пастыря»

Вышло в свет шестое издание книги Святейшего Патриарха Кирилла «Слово пастыря. Бог и человек. История спасения. Беседы о православной вере»

В Гонконге прошла презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла «Слово пастыря» на китайском языке

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»