Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил традиционный детский праздник в Переделкине

Версия для печати
20 мая 2014 г. 20:45

20 мая 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил традиционный пасхальный детский праздник «В гостях у Патриарха в Переделкино», который в шестой раз проводится рядом с подмосковной резиденцией Его Святейшества.

На праздник были приглашены семьи многодетных священнослужителей Московской епархии из Переделкино, Солнцево, Внуково, Новопеределкино и других районов столицы.

Юные участники праздника встретили Святейшего Патриарха Кирилла у входа на территорию детского городка и вручили Его Святейшеству цветы. Предстоятель Русской Православной Церкви приветствовал участников праздника Пасхальным приветствием «Христос Воскресе!». Святейший Владыка пообщался с детьми и их родителями, а затем осмотрел детский городок, где для ребят были организованы костюмированные представления, игры и развлечения.

На площади перед Преображенским храмом состоялся концерт, перед началом которого Святейший Владыка обратился к участникам праздника:

«Дорогие дети! Дорогие папы, мамы, бабушки, дедушки!

Радуюсь видеть вас сегодня в таком множестве здесь, в Переделкино, на Пасхальном традиционном Патриаршем празднике. Радуюсь, потому что с каждым годом становится все больше и больше тех, кто принимает участие в нашем празднике. В этом году он перешел границы Переделкино и сюда приехали из разных других районов нашего города. Я действительно счастлив видеть так много детских глаз, детских улыбок, счастливых родителей.

Семья — это основа формирования личности, основа формирования общественных отношений, потому что из семьи вырастает всё доброе, но также и злое может вырастать. И для того, чтобы жизнь менялась к лучшему, надо чтобы становились крепки наши семьи, чтобы закон любви был основным законом, который формирует человеческую личность. Тогда многое изменится в отношениях между детьми и родителями, между взрослыми людьми, между подростками, между детьми. Потому что если человек не привык обижать других, если он привык к тому, чтобы благодарить за доброе, если он привык быть инициативным в совершении добрых дел, то он будет таким всегда, до гроба. Он будет на протяжении всей своей жизни утверждать добро.

Радуюсь — еще раз скажу — видеть всех вас. И пусть благословение Божие и радость Пасхального праздника пребывают сегодня со всеми нами. Христос Воскресе!»

Святейший Патриарх благословил раздать нескольким тысячам детей, которые посетили праздник, большие шоколадные пасхальные яйца. 

В концертной программе участвовали вокально-хореографический ансамбль «Благовещение» московского Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино (регент Анна Стрельцова), Государственный академический русский народный хор имени М. Пятницкого, детский музыкальный театр «До-Ми-Солька», актер Дмитрий Дюжев, финалист телевизионного конкурса «Голос» Андрей Цветков, артисты эстрады. Вела концерт народная артистка России Светлана Моргунова.

На концерте присутствовали префект Западного административного округа г. Москвы А.О. Александров, заместитель префекта Троицкого и Новомосковского административных округов И.П. Окунев, глава муниципального округа Ново-Переделкино Э.М. Макаренко, глава управы района Ново-Переделкино Е.В. Сорока, народный художник России В.А. Юдашкин, председатель совета директоров «Национальной инвестиционно-финансовой корпорации» В.В. Золотарев.

Праздник также посетили настоятель храма Преображения Господня Патриаршего подворья в Переделкино архимандрит Владимир (Зорин) и другие священнослужители.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXV Конгресса педиатров России и VII Международного Гиппократовского медицинского форума [Патриарх : Приветствия и обращения]

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В школу приемных родителей при Марфо-Мариинской обители в Москве открыт набор слушателей из регионов

В Издательском Совете прошел круглый стол «Многодетная семья в литературе, истории, современности»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве