Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Иларион оспорил мнение кардинала Вальтера Каспера о существенном улучшении православно-католических отношений

Версия для печати
19 февраля 2008 г. 17:33

Оптимизма президента Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Вальтера Каспера относительно итогов встречи православных и католиков в Равенне не разделяет епископ Венский и Австрийский Иларион.

Недавно представитель Ватикана в интервью журналу Our Sunday Visitor, комментируя документ, принятый в результате осеннего заседания Смешанной православно-католической богословской комиссии в Равенне, заявил о «реальном прорыве» в диалоге православных и католиков.

«Я не разделяю оптимизма кардинала Каспера по поводу «равеннского документа» и считаю его преждевременным», — заявил «Интерфаксу» во вторник глава Представительства Русской Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.

Он отметил, что в Равенне отсутствовали Русская и Болгарская Православные Церкви, а также Православная Церковь в Америке. Членами этих Церквей, напомнил владыка, является более половины православного населения планеты.

Следовательно, делает вывод епископ, равеннский документ никак не может быть назван «православно-католическим». На сегодня это, по его словам, договор между представителями Католической Церкви и представителями некоторых, но не всех, поместных Православных Церквей.

Как отметил владыка, из интервью кардинала «никак не следует, что итогом православно-католического диалога должен или может стать пересмотр Римско-Католической Церковью своего учения о примате Римского Папы». Напротив, он расценил отдельные заявления в интервью Вальтера Каспера как очередное предложение «вступить в унию с Римом» по примеру греко-католиков.

«Если в этом заключается «прорыв», достигнутый на равеннской встрече, то боюсь, что этот прорыв не вдохновит православных верующих, для которых уния — в том виде, в каком она была осуществлена в истории, — остается символом насилия над их совестью и предательства Православия», — заявил владыка Иларион.

Епископ подчеркнул, что православным и католикам не нужна «очередная уния».

«Нам нужно стратегическое партнерство, исключающее любые формы прозелитизма. Продолжение богословского диалога тоже необходимо, но не с целью заключения новой унии, а с целью прояснения тех пунктов, по которым имеются наиболее существенные разногласия между православной и католической экклезиологией», — заявил он.

Делегация Московского Патриархата покинула одно из первых заседаний комиссии в Равенне, не согласившись с участием в нем представителей так называемой «Эстонской апостольской церкви», созданной в 1996 году Константинопольским Патриархатом на канонической территории Русской Церкви. В результате участники заседания в отсутствие представителей Русской Церкви приняли итоговый документ, определяющий их общий взгляд на природу власти во Вселенской Церкви.

Полный текст комментария епископа Илариона

Материалы по теме

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с новоназначенным Апостольским нунцием в Республике Казахстан

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

В Минской духовной семинарии прошли XVI Чтения памяти митрополита Иосифа (Семашко)

Святейший Патриарх Кирилл: Греко-католики принимают деятельное участие в разжигании и поддержании гонений на православных людей Украины

На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили роль Русской Православной Церкви на международной арене

На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили роль митрополита Иосифа (Семашко) в утверждении Православия в Белоруссии

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви