Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архимандрит Захария, ученик старца Софрония (Сахарова), посетил США

Версия для печати
19 февраля 2008 г. 18:15

10 февраля архиепископ Димитрий, управляющий епархией Юга США (Православная Церковь в Америке), клир и прихожане собора преподобного Серафима в Далласе, штат Техас, принимали архимандрита Захарию, насельника Патриаршего ставропигиального монастыря святого Иоанна Крестителя в Эссексе (Англия). Архиепископ Димитрий и архимандрит Захария встретились впервые после своего знакомства, состоявшегося 40 лет назад в Париже.

До прибытия в Даллас отец Захария выступил на собрании духовенства Западной епархии Антиохийского архидиоцеза Северной Америки.

В соборе преподобного Серафима отец архимандрит произнес проповедь, обратив внимание верующих на то, что Закхей так стремился увидеть Христа, что был готов претерпеть позор и насмешки окружающих, и, претерпев унижения от мира, получил, вместе со всеми домочадцами, спасение.

Также в Далласе архимандрит Захария возглавил однодневное молитвенное собрание, которое организовала Православная миссионерская группа Северного Техаса в греческой церкви Святой Троицы.

В обоих храмах на встречу с отцом Захарией собралось большое число верующих, для которых стало подлинным благословением выслушать подготовленные им выступления и мудрые ответы на вопросы священнослужителей и мирян, отмечает официальный сайт Православной Церкви в Америке.

В программу поездки по США вошло также посещение Свято-Тихоновского монастыря и семинарии в Саут-Кенаан, штат Пенсильвания.

Архимандрит Захария — автор двух книг по православной аскетике, опубликованных недавно издательством Mt. Tabor Publishing — The Enlargement of the Heart («Расширение сердца») и The Hidden Man of the Heart («Сокровенный сердца человек»). Наставником отца Захарии был архимандрит Софроний (Сахаров, 1896-1993), основатель монастыря святого Иоанна Крестителя в Эссексе, ученик и биограф преподобного Силуана Афонского (1866-1938).

Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Все материалы с ключевыми словами