Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Неофит посетил московское подворье Болгарской Православной Церкви

Святейший Патриарх Неофит посетил московское подворье Болгарской Православной Церкви
Версия для печати
25 мая 2014 г. 20:11

25 мая 2014 года, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Святейшей Патриарх Болгарский Неофит посетил подворье Болгарской Православной Церкви в Москве.

Патриарха Неофита и членов болгарской делегации сопровождали первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Филипп (Васильцев), сотрудник ОВЦС А.Ю. Хошев.

В этот день Божественную литургию на подворье совершили иерархи Болгарской Православной Церкви митрополит Ловчанский Гавриил и митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн. Им сослужил настоятель подворья архимандрит Феоктист (Димитров).

За богослужением молились Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцев и первый секретарь болгарского Посольства Василка Кехайова.

По окончании Литургии со словом приветствия к Предстоятелю Болгарской Церкви обратился архимандрит Феоктист (Димитров). На молитвенную память он преподнес Святейшему Патриарху Неофиту набор из двух панагий и наперсного креста.

В ответном слове Его Святейшество отметил:

«Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, Ваше Высокопреподобие, Ваше Превосходительство господин посол, возлюбленные о Господе братья и сестры!

В этом святом храме — Болгарском подворье при братской Московской Патриархии — благодарим Бога за возможность снова побывать на благословенной Русской земле, среди братьев по вере и роду, неизменно устремленных к Царству Божиему и ищущих Божией правды! Мы счастливы, что можем в очередной раз засвидетельствовать единство наших Церквей и народов, следуя завету Христову и тому, что было завещано нам нашими дедами.

Болгарское подворье в Москве, как и подворье Московской Патриархии в нашей престольной Софии, исполняют важную миссию и вносят значительный вклад в поддержку и укрепление братских взаимоотношений двух наших Православных Церквей. В то же время подворья отождествляются с такой дорогой частицей родной земли, соответственно, для православных болгар — в русской столице и в Софии — для чад Святой Русской Православной Церкви, пребывающих постоянно или временно в братской Болгарии, что поддерживает живую связь с домом, пусть даже в тысячах километрах от него. Мы рады видеть, что Болгарское подворье в издревле просиявшей Москве продолжает работать с необходимым усердием над исполнением целей и задач, поставленных ему Священноначалием.

С особым трепетом вспоминаем сегодня светлый образ митрополита Киевского и Московского — святого Киприана Цамблака, который более чем шесть столетий назад вышел из Тырновской Болгарии, чтобы прийти сначала в Киев, а потом и сюда, в старопрестольную Москву, с задачей объединить Русскую Церковь, и чье имя вписано золотыми буквами как в болгарскую, так и в русскую церковную летопись. Вдохновляясь примером и заветами святого Киприана и всех наших отцов, отдавших силы и жизнь свою за дело православного и славянского единства, молим Христа Бога, да укрепит Он наши усилия для еще более ревностного служения Святой Его Церкви в единстве мира и любви.

Божие благословение и радость в Духе Святом будут со всеми нами! Аминь!»

Святейший Патриарх Болгарский Неофит подарил подворью икону святого Иоанна Русского. Памятными дарами также стали портрет Предстоятеля Болгарской Церкви и компакт-диск с богослужебными песнопениями.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами