Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви митрополиту Лавру вручена награда «Соотечественник года — 2007»

Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви митрополиту Лавру вручена награда 'Соотечественник года — 2007'
Версия для печати
20 февраля 2008 г. 11:06

Церемония награждение почетной наградой «Соотечественник года — 2007» митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра прошла во вторник в Белом зале московской мэрии на Тверской, передает «Интерфакс».

Награда вручена Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви за «личный вклад в духовное единение русского народа». За «личный вклад в развитие российской культуры» была награждена композитор София Губайдуллина, проживающая сейчас в Германии.

На церемонии присутствовали иерархи Русской Православной Церкви, представители законодательной и исполнительной власти России, в частности, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр культуры России Александр Соколов, представители правительства Москвы, глава Мосгордумы Владимир Платонов, а также депутаты столичного парламента. Среди гостей были известные деятели культуры, искусства и представители общественных организаций.

Награды вручали мэр Москвы Юрий Лужков и председатель президиума Международного союза российских соотечественников Петр Шереметьев.

Ю. Лужков отметил, что на этой церемонии чествуют людей, которые, «живя и творя за рубежом нашей страны, тем не менее, возглавляют русскую культуру и создают духовную мощь».

В свою очередь С. Лавров на церемонии отметил, что мэрия Москвы является основным партнером правительства РФ в деле работы с соотечественниками. «Этим благородным делом Москва занялась первой из российских регионов в то время, когда сама Россия могла начать распадаться», — отметил он.

По словам министра, в настоящее время среди приоритетов российского правительства все большее место занимает «собирание русских земель».

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл на церемонии отметил, что русское зарубежье и Россия принадлежат одной и той же системе ценностей. «Это помогло преодолеть преграды, доставшиеся нам из прошлого. Владыка Лавр, может, раньше других понял принадлежность к одной системе духовных ценностей», — отметил митрополит.

Лауреаты получили диплом и хрустальный шар, символизирующий планету, с золотым нанесением контура России, и содержащий землю, собранную из разных регионов России.

Материалы по теме

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

В Издательском Совете состоялось награждение лауреатов премии им. Н.С. Лескова «Очарованный странник»

В Издательском Совете пройдет церемония вручения всероссийской литературной премии имени Н.С. Лескова «Очарованный странник»

В Издательском Совете состоялось вручение наград XIV Литературного форума «Золотой витязь»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников