Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В столице Казахстана прошли торжества по случаю принесения ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

В столице Казахстана прошли торжества по случаю принесения ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Версия для печати
26 мая 2014 г. 13:18

По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви продолжается принесение ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы из Москвы в епархии Казахстана.

23 мая 2014 года святыня была доставлена в Успенский кафедральный собор Астаны.

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла), митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил молебен перед ковчегом с Поясом Пресвятой Богородицы в Успенском соборе.

На сугубой ектении возносились особые прошения о здравии, благоденствии и долголетии Предстоятеля Русской Православной Церкви, а по окончании богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

25 мая, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, митрополит Александр возглавил в Успенском соборе служение Божественной литургии.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: члены Синода Казахстанского митрополичьего округаархиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, управляющий делами епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев; руководитель Издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко); секретарь Уральской епархии игумен Дионисий (Козулев); руководитель Информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; ключарь Успенского собора протоиерей Димитрий Байдек; ключарь Константино-Еленинского собора Астаны иерей Сергий Калиев; духовенство Астаны.

За богослужением молились настоятельница женского монастыря г. Астаны в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители, педагоги и воспитанники центральной воскресной школы Астаны, участники Астанайского православного молодежного движения; многочисленные паломники. Гостем праздника стал аким Акмолинской области К.К. Айтмухаметов.

Песнопения Литургии исполнял хор Успенского кафедрального собора Астаны под управлением Ольги Варенцовой.

По окончании богослужения священнослужители исполнили стихиры святой Пасхи; митрополит Александр перед ковчегом с Честным Поясом прочитал молитву Пресвятой Богородице и окропил собравшихся святой водой.

Глава Митрополичьего округа сердечно приветствовал Преосвященных архиереев и поздравил духовенство и верующих с торжеством по случаю принесения в столицу Казахстана Пояса Приснодевы Марии.

За труды на благо святого Православия на Казахстанской земле епископ Петропавловский Гурий решением Синода Митрополичьего округа был удостоен ордена священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского. Митрополит Александр и казахстанские иерархи поздравили епископа Усть-Каменогорского Амфилохия с 20-летием служения в священном сане. Управляющий Усть-Каменогорской епархией был награжден орденом преподобноисповедника Севастиана Карагандинского. Начальник Управления строительства г. Астаны В.В. Лютов за активное участие в строительстве Успенского кафедрального собора Астаны был удостоен ордена «За заслуги перед Православной Церковью Казахстана».

По материалам сайта Митрополичьего округа в Казахстане

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Президент России передал Главному командованию Воздушно-космических сил РФ список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в России и Казахстане

Министры культуры России и Казахстана посетили Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты

Другие новости

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата

Председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения принял участие в слушаниях «Роль хорового пения в воспитании детей» в Общественной палате России

В подмосковных Химках общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» откроет производство кожаных изделий

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов