Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Московского Патриархата при Совете Европы выступил на международной конференции в Италии «От кризиса к новой Европе»

Представитель Московского Патриархата при Совете Европы выступил на международной конференции в Италии «От кризиса к новой Европе»
Версия для печати
27 мая 2014 г. 17:56

24 мая 2014 представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) принял участие в конференции «От кризиса к новой Европе», приуроченной к открытию недели научных встреч «Христианская мудрость как основа солидарности в Европе».

Конференция проходила в итальянском городе Черветери и была организована международной академией «Премудрость и наука» (Sapientia et Scientia, Рим, Италия), научно-исследовательским центром «Международная солидарность» при католическом университете Святого Сердца (Милан, Италия), Институтом международных отношений МГИМО (Москва, Россия) и культурной ассоциацией Principatvs Terrae Cerveteris (Черветери, Италия).

На конференции выступили кардинал Поль Пупар, профессор миланского католического университета Святого Сердца Лоренцо Орнаджи, профессор факультета политических наук генуэзского университета Анна-Мария Лаццарино дел Гроссо, профессор МГИМО Екатерина Торкунова, президент международной академии «Премудрость и наука» профессор Жузепина Кардильйо Адцаро, профессор кафедры европейской интеграции миланского университета Святого Сердца Пьерлука Адзаро.

Игумен Филипп выступил с докладом на тему «Взгляд Русской Православной Церкви на права человека и будущее Европы». Священник представил собравшимся Концепцию Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека, принятую Архиерейским Собором 2008 года. Подводя итог своему выступлению, он сказал: «На новом историческом этапе Восток и Запад Европы вновь стремятся определить свои отношения. При этом права человека декларируются основными ценностями общества. Однако мы должны заново определить, что значат права и достоинство человека, а также научиться их применять к общественной и частной жизни. Если мы будем вместе обсуждать насущные проблемы, разрабатывать общие решения и их вместе реализовывать в общественной жизни, то Европа станет единым цивилизационным пространством».

Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви

В ОБСЕ следят за ситуацией с правами верующих на Украине

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

На совещании ректоров вузов — членов НОТА обсудили теологический подход к преподаванию предметов социогуманитарного цикла и представили Толковый словарь государственного русского языка

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества, посвященном вопросам экологии и бережного сознания

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В Александро-Невской лавре состоялись памятные мероприятия, посвященные 125-летию подвига китайских мучеников

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике принял участие во II Всероссийской конференции «Биоэтика и глобальные социальные трансформации»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел круглый стол, посвященный совместной работе Церкви и государства по увековечению памяти жертв политических репрессий

В Алма-Ате состоялась образовательная конференция для монашествующих Казахстанского митрополичьего округа