Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Обращение к духовенству и пастве Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины в связи с переносом 21 августа резиденции главы Украинской Греко-Католичекской Церкви из Львова в Киев

Обращение к духовенству и пастве Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины в связи с переносом 21 августа резиденции главы Украинской Греко-Католичекской Церкви из Львова в Киев
Версия для печати
20 августа 2005 г. 21:43

Возлюбленные во Христе всечестные отцы, братия и сестры!

21 августа этого года, накануне празднования Дня независимости нашего Государства, священноначалие Украинской Греко-Католичекской Церкви исполнит свое давнее намерение и перенесет резиденцию своего верховного архиепископа из Львова в столицу православной Украины — по историческим высказываниям — второй Иерусалим и третий удел Пресвятой Богородицы — златоверхий Киев. Украинская Православная Церковь неоднократно заявляла представителям Святейшего Престола в Украине и руководству УГКЦ о недопустимости этого акта, учитывая его как историческую, так и экклезиологическую необоснованность. Наши обращения и просьбы остались неуслышанными.

Усматривая во всем действие всеблагого Промысла Божия, расцениваем и нынешнее событие, как попущение Божие, как очередное испытание нашей христианской совести и стойкости в православной вере, которой просветил нас Господь через своего избранника святого равноапостольного князя Владимира.

Учитывая то, что реакция многих наших сограждан на данную, продиктованную не пастырской и церковной целесообразностью, а исключительно неополитическими и реваншистскими мотивами акцию, остро негативная, призываю с христианским терпением отнестись к событию, которое будет происходить 21 августа, всецело полагаясь на волю Божию, без которой ничто в этом мире не совершается.

Никто не имеет права запретить православным гражданам Украины, в границах, очерченных действующим законодательством, высказывать свое негативное отношение к данной акции, которая есть открытым вызовом вероисповедному самосознанию православных украинцев. Однако призываю вас, всечестные отцы, братия и сестры, с христианским достоинством встретить то, что нам готовит завтрашний день. Любые проявления агрессивности и зла не порождают ничего иного, кроме ответной агрессивности и зла, что является грехом, и, соответственно, мерзостью в очах Божиих.

Призываю вас не уподобляться тем, кто в начале 90 годов прошлого века при бездеятельности, а, чаще всего, и прямом потворстве местной власти в Галиции, срывал наши Богослужения и силой захватывал наши храмы. Не уподобляться тем, чье духовенство ногами выбивало Царские врата в наших иконостасах, рвало антиминсы, в которых покоились частицы святых мощей мучеников за веру Христову, рассыпало и топтало ногами Святые Дары, покоившиеся на престолах наших церквей.

Вспоминать об этом горько, но и забывать о таком «историческом восстановлении справедливости» нельзя.

Однако призываю не ветхозаветным «око за око, зуб за зуб» воспринять это событие, а с твердой христианской убежденностью, что Бог не в силе, а в правде. Пусть Господь укрепит всех нас»

Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви

Сайт пресс-службы Украинской Православной Церкви

Перевод с укр. Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Поздравление Президента России В.В. Путина по случаю 120-летия больницы святителя Алексия

Обращение епископа Верейского Пантелеимона о срочной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям

Приветствие председателя Правительства РФ М.В. Мишустина участникам XXV Всемирного русского народного собора

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам церемонии закрытия XX Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел»

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам I Всероссийских спортивных игр благоверного князя Александра Невского

Поздравление Президента В.В. Путина гражданам России с праздником Пасхи

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам XXIV Всемирного русского народного собора «Православие и мир в XXI веке»

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по случаю 1030-летия основания Полоцкой епархии

Поздравление Президента В.В. Путина гражданам России с праздником Пасхи

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу по случаю Дня единения народов Беларуси и России