Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание рабочей группы «Церкви в Европе» форума гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог»

Состоялось заседание рабочей группы «Церкви в Европе» форума гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог»
Версия для печати
6 июня 2014 г. 10:43

5 июня 2014 года в Санкт-Петербурге состоялось заседание рабочей группы «Церкви в Европе» российско-германского форума по линии гражданских обществ «Петербургский диалог», посвященное теме «Понимание религиозной свободы в демократическом обществе».

В мероприятии приняла участие делегация Русской Православной Церкви, которую возглавил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, сопредседатель рабочей группы «Церкви в Европе» архимандрит Филарет (Булеков). В состав церковной делегации вошли секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, заведующий службой коммуникации ОВЦС священник Илья Косых, руководитель информационно-аналитического управления Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.В. Кипшидзе, сотрудник службы коммуникации ОВЦС В.А. Кузнецов, сотрудники секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья О.А. Мазур, С.А. Очканов. Во встрече участвовали председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Алексей Исаев, руководитель пресс-службы Санкт-Петербургской епархии священник Алексий Волчков, член Синодальной библейско-богословской комиссии и Межсоборного присутствия Московского Патриархата А.М. Малер, референт протокольного отдела Санкт-Петербургской епархии В.Д. Завальный.

Участниками встречи с немецкой стороны стали директор Института экуменических исследований имени Йоханна-Адама-Мёллера, сопредседатель рабочей группы «Церкви в Европе» доктор Й. Ольдеманн, ответственный за реформацию и экуменизм Евангелической церкви Средней Германии пробст З. Каспарик, профессор Факультета теологии университета г. Фрайбург доктор Э. Шокенхофф, научный сотрудник Института социологии Евангелической церкви Германии доктор Х. Ребенсторф и другие.

Сомодераторами встречи выступили со стороны Русской Церкви В.В. Кипшидзе, с немецкой — доктор Й. Ольдеманн.

Были заслушаны тематические доклады В.А. Кузнецова «Религиозная свобода в конституционно-правовой доктрине Российской Федерации», А.М. Малера «Христианские основы европейской идентичности», доктора Х. Ребенсторфа «Религия и демократия: ожидания демократических обществ от Церкви и религии», доктора Э. Шокенхофа «Право на свободный и беспрепятственный поиск истины. Религиозная свобода и секулярное государство».

Участники петербургской встречи обсудили вопросы правового регулирования религиозной свободы в современных обществах России и Германии, проблемы реализации свободы религии в публичном пространстве и связи, существующие между свободой вероисповедания и демократическим устройством государства.

***

«Петербургский диалог» — форум гражданских обществ России и Германии. Созданный в 2001 году по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина и Федерального канцлера ФРГ Г. Шрёдера, он призван способствовать углублению взаимопонимания между Германией и Россией, дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества во всех сферах общества. Число участников «Петербургского диалога» составляет 100-150 человек с каждой стороны, представляющих разные тематические группы.

Рабочая группа «Церкви в Европе» — самая «молодая» в структуре «Петербургского диалога». Впервые она заседала в Висбадене в 2007 году. В состав рабочей группы входят представители христианских конфессий России и Германии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе вручил В.Р. Легойде орден Александра Невского

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в межрелигиозной конференции «Милосердие в России»

В.Р. Легойда: Сегодня факты вынужден проверять не журналист, а читатель

Святейший Патриарх Кирилл выступил на I Международном коммуникативном форуме «МедиаПост» в РГСУ

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской