Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Братская епархия оказывает помощь жителям уничтоженного пожаром поселка Дальний в Иркутской области

Братская епархия оказывает помощь жителям уничтоженного пожаром поселка Дальний в Иркутской области
Версия для печати
6 июня 2014 г. 14:44

3 июня 2014 года делегация духовенства Братской епархии во главе с епископом Братским и Усть-Илимским Максимилианом прибыла на лодках из Усть-Илимска в пострадавший от пожара поселок лесозаготовителей Дальний Нижнеилимского района Иркутской области.

Этот населенный пункт, основанный в советские годы, православные священнослужители посетили впервые. При этом местные жители крестились сами и крестили детей, выбираясь на «большую землю». На местном кладбище сохранилась недостроенная часовня, которую пожар пощадил. Здесь владыка Максимилиан совершил литию по усопшим жителям Дальнего.

В поселковой администрации была организована рабочая встреча архиерея с главой поселения и специально прибывшими депутатами районной думы. В средней школе владыка Максимилиан пообщался с учителями и школьниками. В настоящее время в здании находятся летний детский лагерь и пункт временного пребывания пострадавших от пожара — здесь проживают восемь семей погорельцев.

В доме культуры архипастырь встретился с сельчанами. В ходе беседы, в частности, обсуждался вопрос строительства в поселке православного храма. Епископ Максимилиан сообщил, что до окончания строительства храма с настоящего времени Дальний будут посещать два усть-илимских священника. До 20 июня, на которое запланировано крещение всех желающих, священники приедут минимум дважды для проведения огласительных бесед. В завершение встречи был совершен молебен на начало доброго дела.

В этот же день епископ Максимилиан освятил местный источник питьевой воды. Перед отъездом священнослужители передали главе местной администрации икону Божией Матери «В скорбях и печалях Утешение».

*** 

18 мая 2014 года огонь уничтожил 22 жилых дома в поселке Дальний Нижнеилимского района Иркутской области. Половина сгоревших домов принадлежала учителям, которые совместно с односельчанами тушили пламя на подступах к местной школе.

Поселок расположен на полуострове в 200 км от районного центра. До пожара здесь насчитывалось более 200 домов, проживали 500 жителей, в том числе 50 школьников и 130 воспитанников детского сада.

В регионе организован сбор средств для погорельцев. Отдельную программу запустило областное министерство образования. Новые дома для учителей планируют построить на одной улице, которую назвали «Учительской» в память о людях, спасавших местную школу ценой своих жилищ (см.: реквизиты для перечисления пожертвований).

Сбор помощи организован также при храмах. В Братске постельное белье, посуду, бытовую технику, духовную литературу для детей и взрослых можно передать в Свято-Иннокентиевский храм по адресу: ул. Макаренко, 22.

По материалам сайта Братской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями