Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово архимандрита Владимира (Михейкина) при наречении во епископа Петропавловского и Булаевского

Версия для печати
7 июня 2014 г. 20:53

7 июня 2014 года в Тронном зале Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Владимира (Михейкина) во епископа Петропавловского и Булаевского.

При наречении архимандрит Владимир обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Промыслом Божиим, по благословению Святейшего Патриарха, предстою я, недостойнейший, пред лицом Создателя в самом сердце Русского Православия, в Троице-Сергиевой Лавре, исповедуя готовность принять выпавший мне жребий епископского служения.

Что ощущаешь, стоя здесь, в обители Преподобного, в год его 700-летия, можно описать только словами великого псалмопевца Давида «Страх и трепет прииде на мя» (Пс. 54:6). Поистине, сегодня трепещет сердце мое и глаза мои исполнены слез. Как осознать неосознаваемое, как вместить в себя невместимое, как объять необъятное? Когда начинаю размышлять о предстоящем мне служении, смущаюсь от осознания своего недостоинства, несравнимого с жизнью святителей земли Казахстанской, послуживших Господу до самой смерти. Взирая на их подвиги, я невольно задаюсь вопросом: смогу ли я, приняв на себя заботу о врученной мне Петропавловской пастве, дать ответ Спасителю на Страшном Суде словами «Се, аз и дети, яже ми даде Бог» (Ис. 8:18)?

Вселяет надежду на Божию помощь в грядущем служении уверенность в том, что каждому из Его верных чад указан свой путь к Свету Невечернему, Солнцу Правды, Христу Богу Нашему. Святейший Патриарх Пимен, приободряя всех желающих идти этим путем, назидал: «Трудитесь честно, благоговейно, в усердии не ослабевайте» (ср. Рим. 12:11). И сегодня, вступая в это благое делание, я прошу благословения, напутствия и молитвенной помощи Вашего Святейшества и ваших молитв, богомудрые архипастыри.

Мое служение на Казахстанской земле проходило под мудрым водительством Преосвященных Александра, митрополита Астанайского и Казахстанского, Елевферия, ныне архиепископа Чимкентского и Таразского, и епископа Гурия (Шалимова). Эти святители заложили основу веры и молитвы, на которых я формировался как священник.

Мое архипастырское служение будет проходить в Казахстанской земле, которую часто называют «распростертым небу антиминсом» за обилие примеров мученических подвигов, и в особых условиях сосуществования двух культур, духовного согласия многих народов, населяющих Казахстан. Президент страны Н.А. Назарбаев, оценивая роль Православия в Казахстане, говорил: «Казахстан — это духовная птица, которая парит над просторами, имея два крыла. Одно — традиционный ислам, другое — православное христианство». Поэтому архипастыри Казахстана, неся свое служение под духовным водительством владыки митрополита Александра, подражают апостолу Павлу, который сказал «Всем бых вся, да всяко некия спасу» (1 Кор. 9:22). Постараюсь и я в своем служении исполнять эту задачу.

Знаю, что путь мой будет нелегким, ибо, по слову преподобного Ефрема Сирина, «с приступающими работать Господу сперва бывают искушения, потом скорби, затем труд, уныние, нагота, страдание, теснота и унижение. Препобеждает всё тот, кто всем сердцем предает себя управлению Божию и пребывает в воле Божией. Бог требует от нас только совершенной решимости, Сам подает нам силу и дарует победу» (прп. Ефрем Сирин, псалом 93).

Ваше Святейшество, Первосвятитель Церкви Русской, богомудрые архипастыри! Почтительно прошу, помолиться ко Господу, чтобы Он просветил меня пришествием Святого Духа Своего, даровал мне, недостойному, усердие и труд мой обратил в радость всем, чтобы дерзновенно воскликнуть с апостолом Павлом «Вся могу о укрепляющем мя Иисусе Христе» (Флп. 4:13).

Патриархия.ru

Материалы по теме

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Избраны викарные архиереи Кагульской и Единецкой епархий

Архимандрит Алексий (Туриков) назначен викарием Патриарха Московского и всея Руси

Патриаршее служение в Неделю о Страшном Суде в Храме Христа Спасителя в Москве. Хиротония архимандрита Павла (Кривоногова) во епископа Троицкого и Южноуральского

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Слово архимандрита Митрофана (Еврокатова) при наречении во епископа Нефтекамского и Белебеевского

Слово архимандрита Ермогена (Корчукова) при наречении во епископа Туранского

Слово архимандрита Павла (Кривоногова) при наречении во епископа Троицкого и Южноуральского

Слово архимандрита Владимира (Бирюкова) при наречении во епископа Каинского и Барабинского

Слово архимандрита Даниила (Леписка) при наречении во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление Президента РФ В.В. Путина по случаю праздника Рождества Христова

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с днем рождения

Слово архимандрита Пантелеимона (Бердникова) при наречении во епископа Бикинского

Слово архимандрита Никандра (Пилишина) при наречении во епископа Наро-Фоминского