Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в праздновании тезоименитства Патриарха Константинопольского Варфоломея

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в праздновании тезоименитства Патриарха Константинопольского Варфоломея
Версия для печати
12 июня 2014 г. 19:41

10-12 июня 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси делегация Русской Православной Церкви находилась в Константинополе по случаю тезоименитства Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея. Делегацию возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела. Его сопровождали секретарь Белгородской митрополии протоиерей Алексий Москаленко и сотрудник ОВЦС священник Михаил Асмус.

10 июня в международном аэропорту Стамбула делегацию встречал Великий архимандрит Константинопольской Патриархии отец Виссарион (Комзиас). Члены делегации были приглашены к молитвенному участию в великой вечерне в честь святых апостолов Варфоломея и Варнавы, которая была отслужена в присутствии Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви и множества гостей в монастыре Живоносного источника Пресвятой Богородицы в районе Балукли. По окончании вечерни была совершена заупокойная лития по иеромонаху Варфоломею Филофеиту, в память о котором Святейший Патриарх Варфоломей получил свое монашеское имя.

В тот же вечер делегация Московского Патриархата по приглашению генерального консула России в Стамбуле А.В. Ерхова побывала на торжественном приеме в здании бывшего Посольства Российской империи по случаю Дня России. На память о встрече владыка Иоанн преподнес А.В. Ерхову икону святителя Иоасафа Белгородского. Затем гости из России в сопровождении генерального консула побывали на барке «Седов», стоящем в эти дни на рейде в Стамбуле, где помолились в судовом храме и поздравили экипаж корабля с праздником.

11 июня делегация Русской Православной Церкви молилась за праздничной утреней и Божественной литургией в Патриаршем соборе во имя святого великомученика Георгия в стамбульском районе Фанар. Поздравить Предстоятеля Константинопольской Церкви прибыли также представитель Иерусалимского Патриархата епископ Амфидонский Нектарий, члены Священного Синода Константинопольского Патриархата, митрополит Аркалохорийский Андрей (Критская Архиепископия), архиепископ Тельмисский Иов (Экзархат православных русских церквей в Западной Европе), иерархи Элладской Православной Церкви, игумены святогорских монастырей Ксенофонт и Пантократор, представители греческого государства, архонты Константинопольской Патриархии и многочисленные верующие.

По отпусте Литургии митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн огласил братское поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручил памятный подарок — хрустальный сосуд для хранения Святого мира, изготовленный уральскими мастерами. Святейший Патриарх Варфоломей сердечно поблагодарил за поздравления и передал свою братскую любовь Предстоятелю Русской Православной Церкви.

Затем гости из Русской Церкви приняли участие в торжественном приеме, данном Константинопольским Патриархом по случаю своего тезоименитства.

В беседе с Предстоятелем Константинопольской Церкви митрополит Иоанн рассказал о мерах, предпринимаемых в Белгородской митрополии в связи с резким увеличением количества беженцев из Украины, и попросил Святейшего Патриарха Варфоломея усилить молитвы о мире.

Вечером того же дня члены делегации Русской Православной Церкви посетили храм Святой Софии и константинопольское подворье Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря, где отслужили краткий молебен.

12 июня делегация Русской Православной Церкви, посетив некоторые христианские памятники Константинополя, отбыла на Родину. В аэропорту ее провожали архимандрит Виссарион (Комзиас) и представитель Генерального консульства России.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Состоялась встреча руководства Отдела внешних церковных связей и Синодального миссионерского отдела

Состоялась встреча председателя Синодального миссионерского отдела с миссионерами Белорусской Православной Церкви и духовенством Минской епархии

В Российской академии образования состоялась конференция «Православные монастыри в истории российской государственности»

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Другие новости

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»