Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин посетили столичный храм священномученика Климента, папы Римского

Версия для печати
19 июня 2014 г. 15:30

19 июня 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр г. Москвы С.С. Собянин посетили московский храм священномученика Климента, папы Римского, в связи с завершением в церкви восстановительно-реставрационных работ.

Близ храма, на пересечения улицы Большая Ордынка и Климентовского переулка, Святейшего Патриарха и С.С. Собянина встречали заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства П.П. Бирюков, руководитель Департамента культурного наследия г. Москвы А.В. Кибовский, благочинный Москворецкого округа протоиерей Николай Кречетов, настоятель храма протоиерей Леонид Калинин, духовенство, сотрудники реставрационно-строительной компании «Возрождение».

В ходе осмотра храма протоиерей Леонид Калинин и А.В. Кибовский давали пояснения по его истории и проведенным восстановительным работам.

Святейший Патриарх Кирилл и С.С. Собянин сначала осмотрели западную часть храма: приделы св. Климента и в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Затем перешли в центральную часть храма с престолом в честь Вознесения Господня, где ознакомились с убранством храма и осмотрели иконостас XVIII века. У икон св. Климента и Вознесения Господня Предстоятель Русской Церкви и градоначальник Москвы поставили свечи, был пропет тропарь св. Клименту.

Во время осмотра была отмечена историческая и духовная связь священномученика Климента и московского храма его имени с Крымом (в начале II века святой был изгнан императором из Рима и направлен на работы в инкерманские каменоломни недалеко от Херсонеса; в IХ веке при посещении Херсонеса равноапостольными Кириллом и Мефодием состоялось чудесное обретение мощей епископа Климента).

На хорах Святейший Патриарх Кирилл и С. С. Собянин осмотрели северный придел в честь Рождества Богородицы, а затем посетили алтарь храма.

Святейшего Владыку и мэра приветствовал протоиерей Леонид Калинин. Настоятель храма преподнес Его Святейшеству икону св. Климента, а С.С. Собянину — икону св. вмч. Георгия Победоносца.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к присутствующим:

«Результат, который мы видим, уникален. Это очень серьезная научная работа. Наверное, если бы в этот храм вошли люди, жившие в XVIII столетии, когда он был построен, они бы сказали: вот это тот самый храм, который мы знаем. Ничто не разрушает ту целостность замысла замечательных архитекторов и художников, которые создавали это великолепие. Конечно, за этим стоит большой труд наших реставраторов, ученых и, несомненно, Ваш труд, отец Леонид. Замечательно, что Вы, профессиональный искусствовед, одновременно являетесь настоятелем этого храма.

Но все это было бы совершенно невозможно, если бы не Ваша инициатива, Сергей Семенович. Как человек, знающий историю и любящий Москву, Вы при первом посещении храма поняли значение этого замечательного памятника и сделали все для того, чтобы именно таким, а не иным образом, был отреставрирован этот архитектурный шедевр Первопрестольного града. Я хотел бы выразить Вам сердечную благодарность не только за этот храм, а за тот уровень церковно-государственных отношений в городе Москве, который сегодня формируется при Вашем самом активном участии. Я благодарен за то взаимодействие, которое осуществляется между Московской Патриархией и Правительством города Москвы, и вижу добрые результаты этого сотрудничества».

Во внимание к трудам по развитию церковно-государственных отношений в городе Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил С.С. Собянина орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

Мэр столицы поблагодарил Предстоятеля за награду и совместную работу по восстановлению московских храмов. «Ваше Святейшество, уважаемые друзья! Действительно, для Москвы сегодня историческое событие — восстановлен один из самых великолепных храмов Москвы. В него вложили душу и реставраторы, и те, кто курировал эту стройку. Она продолжалась много лет, но то, что получилось в результате, стоит того», — отметил градоначальник.

Святейший Патриарх Кирилл и С.С. Собянин посетили заалтарный сквер на территории храма и совершили прогулку по Климентовскому переулку.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Патриарший совет по культуре провел совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации