Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Белгороде прошла конференция «Обеспечение религиозной безопасности России на современном этапе развития государственности»

В Белгороде прошла конференция «Обеспечение религиозной безопасности России на современном этапе развития государственности»
Версия для печати
24 июня 2014 г. 13:31

23 июня 2014 года в Белгороде прошла научная конференция «Обеспечение религиозной безопасности России на современном этапе развития государственности».

Организаторы — Синодальный миссионерский отдел, Белгородская митрополия, Белгородская духовная семинария (с миссионерской направленностью) и Православный институт св. Иоанна Богослова Российского православного университета.

Работу конференции возглавил председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Было оглашено приветствие сопредседателя форума — ректора Российского православного университета, наместника Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы игумена Петра (Еремеева).

Научный форум собрал ведущих специалистов в области религиоведения, юриспруденции, психологии, социологии, педагогики, представителей правоохранительных структур. Московскую делегацию экспертов возглавил ведущий судебный эксперт, директор Правового информационно-консультативного центра по оказанию помощи в сфере защиты религиозных прав и свобод при Православном институте св. Иоанна Богослова И.В. Иванишко.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы противодействия деструктивным религиозным движениям и культам, защиты духовно-нравственных основ российского общества, обеспечения нормального развития государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в России, создания эффективных правовых механизмов нейтрализации негативных последствий функционирования деструктивных организаций. Также участниками были рассмотрены вопросы регионального характера: проблемы активизации деятельности в приграничных районах Белгородской области и Украины иностранных религиозных организаций и групп, проблемы защиты религиозного мира и спокойствия в Белгородской области, вопросы духовно-пастырской работы с беженцами из Украины, принадлежащих к различным конфессиональным группам, вопросы эффективности взаимодействия с региональными правоохранительными структурами.

Конференция была организована в рамках серии научных мероприятий, которые проводит Центр по оказанию помощи в сфере защиты религиозных прав и свобод при Российском православном университете. Материалы конференции войдут в сборник, который будет издан Российским православным университетом при финансовой поддержке президентской программы «По обеспечению государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и осуществляющих деятельность в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

По материалам пресс-службы Белгородской митрополии и сайта Центра по оказанию помощи в сфере защиты религиозных прав и свобод

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Сретенской духовной академии прошла конференция «Русское неоязычество: истоки, история, мифология и обряды»

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет учебник бакалавра теологии «Сектоведение»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Новые религии и новая религиозность»

В рамках Рождественских чтений прошел круглый стол, посвященный актуальным вопросам современной апологетической миссии

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Состоялась встреча руководства Отдела внешних церковных связей и Синодального миссионерского отдела

Состоялась встреча председателя Синодального миссионерского отдела с миссионерами Белорусской Православной Церкви и духовенством Минской епархии

В Российской академии образования состоялась конференция «Православные монастыри в истории российской государственности»

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»