Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Храм апостолов Петра и Павла у Яузских Ворот в Москве (подворье Сербской Православной Церкви)

Версия для печати
Описание:

Храм апостолов Петра и Павла у Яузских Ворот в Москве (подворье Сербской Православной Церкви)Покровское благочиние Московской (городской) епархии

История

Приход храма апостолов Петра и Павла у Яузских Ворот известен с конца первой трети XVII в. Здание нынешнего храма (в стиле московское барокко) было построено в 1700-1702 гг. по благословению Святейшего Патриарха Адриана. В 1771 г. была построена трехъярусная колокольня.

В советское время храм не закрывался, сохранил свое внутреннее убранство, а также несколько икон из разрушенных окрестных храмов.

В 1948 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия I при храме было открыто подворье Сербской Православной Церкви (деятельность которого по политическим причинам так и не началась).

В 1999 г. указом Святейшего Патриарха Алексия II храм апостолов Петра и Павла был преобразован в Патриаршее подворье, при котором было возобновлено Представительство Сербской Православной Церкви.

Престолы

Главный престол освящен в честь иконы Божией Матери «Знамение», приделы — в честь апостолов Петра и Павла и Казанской иконы Божией Матери.

Святыни

Чудотворная Боголюбская икона Божией Матери; напрестольный крест с 36 частицами мощей святых Вселенской Церкви; икона Иоанна Предтечи с мощами и обручем; ковчег с мощами святых угодников Божиих; распятие с частицей Креста Господня; икона свт. Николая Мирликийского, в панагии которого находятся мощи прп. Нила Столобенского; иконы блж. Матроны Московской, свт. Алексия Московского, прп. Сисоя Великого, св. Лазаря Сербского, свт. Иоанна Сан-Францисского, свт. Афанасия Ковровского, свв. Петра и Февронии с мощами этих святых; частица мощей свт. Петра Московского; Хиландарская икона Божией Матери «Троеручица»; иконы Божией Матери «Взыскание погибших», «Утоли моя печали», Успения Пресвятой Богородицы; икона св. Симеона Мироточивого с лозой.

***

В 2002-2024 гг. настоятелем был епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси. Отпевание почившего 16 марта 2024 г. возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий. Епископ Антоний, согласно его последней воле, был погребен в ограде Петропавловского храма.

Страна:
Россия
Город:
Москва
Адрес:
109028, Москва, Петропавловский пер., 4-6
Телефон:
+7 (495) 917-29-75
Web-сайт:
www.serbskoe-podvorie.ru
E-mail:
antonije@rambler.ru
Родительская организация:
Сербская Православная Церковь