Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXI Межпарламентской Ассамблеи Православия

Версия для печати
26 июня 2014 г. 13:35

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам и гостям XXI Межпарламентской Ассамблеи Православия.

***

Организаторам, участникам и гостям XXI Генеральной Ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи Православия

Уважаемые организаторы, участники и гости Ассамблеи!

Сердечно приветствую всех вас — депутатов национальных парламентов, церковных представителей, государственных и общественных деятелей, журналистов, собравшихся сегодня в Москве для участия в работе XXI Генеральной Ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи Православия для осмысления актуальных вопросов, волнующих представителей ее стран-участниц. Отрадно, что такая встреча впервые происходит в столице России.

Нынешнее заседание — зримый символ единства православных народов, основой которого является общая вера. Господь наш Иисус Христос говорит: «Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:31-32). Хотел бы отметить, что вера — это не только некое мировоззрение или религиозное учение, не просто набор доктринальных и этических норм, не какая-то система запретов с описанием требуемого поведения и санкций за нарушение правил. Подлинная вера живет в самом сердце человека, пронизывает все его бытие. Вера становится действенной, когда мы сохраняем связь с Богом посредством молитвы и участия в церковных Таинствах, когда в своей повседневности мы опираемся на христианские ценности, сверяем свои мысли и поступки с Евангелием и многовековым опытом Церкви.

Для верующего человека его личная, профессиональная и общественная сферы жизни никоим образом не могут быть отделены от его религиозных убеждений. Вера побуждает христианина не быть равнодушным зрителем происходящих в мире процессов, но активно участвовать в обустройстве общества и поддерживать отношения с другими людьми, руководствуясь евангельскими заповедями.

Сегодня мы являемся свидетелями усиления нигилизма, отвержения исконного нравственного начала в личной, семейной, общественной жизни и, как следствие, моральной деградации людей. Все это угрожает духовному фундаменту современной цивилизации. В условиях нынешней экономической, социальной и политической нестабильности, появления новых очагов напряженности на всех нас лежит бремя особой миссии: мы призваны свидетельствовать ближним и дальним о подлинных основах человеческого бытия, о необходимости взаимопомощи, жертвенности и миротворческого служения.

Желаю участникам этой московской встречи плодотворных трудов и помощи Божией в благих делах и начинаниях.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Версия: украинская

Другие видеоматериалы

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Предстоятель Русской Церкви возглавил пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в XII Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации

В праздник Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия IV съезда Общества русской словесности и Международного педагогического конгресса «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла перед обретенной чудотворной Казанской иконой Божией Матери